Новости

Собянин назвал улучшение работы поликлиник главным приоритетом московского здравоохранения

13/02/2015

Мэр Москвы Сергей Собянин сегодня ознакомился с работой поликлиники № 64, расположенной в Восточном Административном округе.

Напомним, поликлиника №64 входит в пятёрку лучших городских поликлиник в рейтинге доступности медицинской помощи. За поликлиникой прикреплено 133,1 тысячи человек взрослого населения, проживающего в районах Соколиная Гора, Преображенское, Северное и Южное Измайлово.

«Мы продолжаем работать над улучшением поликлинического звена. Оно является для нас достаточно критичным. Первый этап мы прошли — это улучшение материальной базы, обеспечение современным оборудованием, информатизация и реорганизация поликлиник в крупные амбулаторные центры. Теперь мы стоим перед вторым этапом — новыми задачами работы поликлиник», — отметил Сергей Собянин.

Озвучил он и несколько первоочередных мер в этом направлении. Среди них: увеличение доступности врачей по системе ЕМИАС, уменьшение живых очередей у тех или иных врачей и улучшение качества обслуживания и повышение квалификации врачей.

Четвертая задача, по словам мэра, это оптимальное обслуживание пациентов с хроническими заболеваниями. Столичный градоначальник также подчеркнул, что большинство поликлиник двигаются в этом направлении, но пока проблема сохраняется.

Перечислил Сергей Собянин и набор инструментов для улучшения качества работы поликлиник. В частности, увеличение финансирования, повышение подушевого тарифа финансирования поликлиник, которое будет проводиться в течение этого года, и поощрение самих главврачей.

Выбор редактора