Новости

Профессора медвузов будут лечить москвичей в рамках проекта «университетские клиники» – Собянин

16/02/2015

Совещание по вопросу создания и деятельности университетских клиник на базе больниц и поликлиник городской системы здравоохранения провел сегодня, 16 февраля, Сергей Собянин.

«В последние годы качество работы ведущих медицинских вузов столицы самым серьёзным образом меняется, и эта динамика видна невооружённым глазом. Улучшается материально-техническая база. И мы сегодня смотрели инновационный центр, который, по сути, является одним из лучших в стране и отвечает самым последним современным требованиям», — заметил Сергей Собянин.

Отметил он и тот факт, что, помимо материальной базы, в столице меняются и стандарты обучения.

«Я знаю, что московские вузы стремятся сделать стандарты обучения максимально близкими к международным. Насколько я знаю, и во Втором меде фактически вплотную приблизились к тому, чтобы давать студентам такой уровень знаний, чтобы их дипломы уже соответствовали международным», — добавил столичный градоначальник Сергей Собянин.

Проект «Университетские клиники» реализуется с 2014 года. Основной его задачей является повышение качества и доступности медицинской помощи жителям Москвы. Для этого профессоров, докторов медицинских наук и других высококвалифицированных сотрудников Первого МГМУ имени Сеченова привлекают к лечебной работе в городских больницах и поликлиниках. Их зачисляют в штат городских медицинских организаций, и они тем самым получают все права и обязанности штатных работников.

Одновременно наиболее опытные врачи-практики городских больниц и поликлиник принимаются в штат кафедр Первого МГМУ им. Сеченова, что дает им возможность принимать участие в научной и образовательной деятельности, передавая свой опыт студентам.

В настоящее время начали работать пять университетских клиник: университетская клиника гнойной хирургии, ран и раневой инфекции в городской клинической больнице № 64; университетская клиника педиатрии и инфекционных болезней в Детской городской клинической больнице № 9 имени Г.Н. Сперанского; университетская клиника инфекционных болезней в городской инфекционной клинической больнице № 2; университетская клиника кардиологии в Городской клинической больнице № 1 имени Н.И. Пирогова; университетская клиника общей хирургии и хирургической инфекции в Городской клинической больнице № 23 имени Медсантруд.

В стадии организации — университетские клиники на базе городской клинической больницы № 7 и Городской клинической больницы № 20 имени А.К. Ерамишанцева.

 

 

Выбор редактора