Новости

За три года более 600 тысячам москвичей оказана дополнительная социальная помощь – Собянин

17/02/2015

Сегодня на заседании Президиума Правительства Москвы с мэром столицы Сергеем Собяниным подвели итоги выполнения госпрограммы «Социальная поддержка жителей города Москвы на 2012 — 2018 годы» в 2014 году.

«В целом мы тратим на эту программу более 300 миллиардов рублей — это крупнейшая статья бюджета. Помимо социальных выплат, в городе с каждым годом активно развивается адресная социальная поддержка. Только за последний год помощь получили более 300 тысяч человек. Это и одиноко проживающие пенсионеры, и многодетные семьи, которые находятся в сложной ситуации, и ряд других категорий», — отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

Целью программы является повышение уровня и качества жизни граждан, нуждающихся в соцподдержке, и сокращение бедности за счёт развития адресных форм соцзащиты населения.

Начиная с 2011 года в рамках адресных программ поддержки была оказана социальная помощь более 600 тысячам москвичей.  По итогам обследований за счёт бюджета города Москвы на сумму около одного миллиарда рублей был реализован комплекс мероприятий по удовлетворению выявленных потребностей в реабилитационных услугах, товарах длительного пользования, социальных услугах и адресной социальной помощи. В прошедшем году число многодетных семей увеличилось на 10 процентов по сравнению с 2013 годом и составило 99,4 тысячи. С 1 января 2014 года размер ежемесячного пособия на ребёнка был увеличен на 200 — 800 рублей в зависимости от возраста детей и категории получателей пособий. А с 1 января 2015 года размер ежемесячного пособия на ребёнка для всех получателей увеличили ещё на 500 рублей.

Также была внедрена новая модель семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Основными элементами этой модели является активный поиск, обучение и сопровождение замещающих семей, увеличение пособий семьям, воспитывающим детей-сирот, а также поэтапная трансформация традиционных детских домов в центры содействия семейному воспитанию.  В результате ее внедрения число детей-сирот, воспитывающихся в интернатных учреждениях, сократилось на 20 процентов, составив на данный момент 2998 детей (в 2013 году — 3735 детей).

«За последний год количество детей, которые находятся в сиротских учреждениях, уменьшилось на 20 процентов, соответственно, увеличилось количество детей, которые воспитываются в семьях. И сегодня мы достигли исторического максимума — 85 процентов от общего количества детей, которые находятся под опекой государства. Необходимо и дальше продолжать эту работу», — уточнил Сергей Собянин.

Что касается поддержки старшего поколения, городской социальный стандарт минимального дохода пенсионеров в 2014 году составлял 12 тысяч рублей в месяц. Городские доплаты к пенсиям получали свыше двух миллионов пенсионеров.

Выбор редактора