Новости

Отчет о результатах деятельности филиалов № 1 и № 3 детской городской поликлиники № 23

24/02/2015

19 февраля прошло очередное выездное заседание Совета депутатов муниципального округа Бирюлево Восточное. В ходе него о проделанной за 2014 год работе филиалов № 1 и № 3 детской городской поликлиники № 23 отчиталась и.о. заместителя главного врача филиала № 3 Елена Владимировна.

Елена Владимировна рассказала, что на базах двух поликлиник функционируют педиатрические отделения, клинико-диагностическая лаборатория, физико-терапевтическое отделение, отделение лечебной физкультуры, бассейны, отделение специализированной помощи. В клиниках есть такие специалисты, как невролог, лор, офтальмолог, хирург, ортопед, врач функциональной диагностики, врачи ультразвуковой диагностики, логопед, психиатр, кардиолог.

В 2014 году продолжилась работа по укреплению материально-технической базы. Были произведены работы по благоустройству территорий двух поликлиник. Осуществлен частичный ремонт внутри поликлиник. В первом филиале отремонтировано восемь кабинетов, в третьем филиале произошла замена батарей. В первом филиале также был произведен частичный ремонт фасада здания. В поликлиниках были установлены кондиционеры в режимных кабинетах. В третьем филиале произошла установка козырька над входом в поликлинику.

В 2014 году также проводилась работа по укомплектованности штата. Нехватка штата в обоих филиалах идет в пределах 25 процентов. В конце года в клиники пришли как врачи-специалисты, так и участковые врачи.

В 2014 году как в первом, так и в третьем филиале отмечается увеличение посещаемости врачей как по поводу заболеваний, так и с профилактической целью.

Елена Владимировна отметила, что за прошедший год также произошло увеличение численности детского населения в обоих филиалах. На январь 2015 года в первом филиале численность населения составила 10991 человек, что на 10 % больше по сравнению с 2013 годом. Средняя численность населения на одном участке в первом филиале также увеличилась и составляет 1221 человек. Численность населения на третьем участке составляет 10882 человека. Это на 6,8 % больше, чем в 2013 году. Средняя численность на одном участке в третьем филиале составляет 1082 человека. В первом филиале увеличилось количество неорганизованных детей (около 5 процентов), подростков (на 30 процентов) и детей-инвалидов (на 7 процентов). Наблюдается небольшое снижение организованного населения (на 12 процентов). Количество детей первого года жизни уменьшилось на 10 процентов.

В третьем филиале увеличение произошло по всем группам населения. Неорганизованных детей стало больше на 4, 8 процентов, организованных на 1 процент, детей первого года жизни на 6 процентов, детей-инвалидов на 10 процентов. Количество новорожденных, которые поступили под наблюдение врачей поликлиники, немного уменьшилось в обоих филиалах. В 2014 году 618 детей поступили в первый филиал и 644 ребенка поступили в третий филиал. Показатель распределения новорожденных детей по группам здоровья сохраняется в прежнем виде. Основная масса детей, которые поступают в филиалы — дети со второй группой здоровья.

Показатели грудного вскармливания практически не менялись за последние два года и по-прежнему остаются на довольно высоком уровне как в первом, так и в третьем филиале. В основном грудное вскармливание получают дети до шести месяцев.

Что касается заболеваемости детей первого года жизни, то в первом филиале она увеличилась на 7,6 %. В третьем же, наоборот, уменьшилась на 7,9 %.

В структуре заболеваемости детей в первом филиале ведущее место занимают болезни дыхательной системы, на втором месте болезни глаз, на третьем — эндокринные заболевания, затем следуют болезни пищеварительной системы и, наконец, перинатальные патологии. В третьем филиале на первом месте также болезни органов дыхания, на втором — органы пищеварения, на третьем — инфекционные заболевания и на четвертом месте находятся болезни уха и мочеполовой системы.

В качестве задач на 2015 год Елена Владимировна отметила сохранение объема медицинской помощи, улучшение ее качества, укрепление материально-технической базы, расширение объема и качества профилактической работы, улучшение качества осмотра детей-инвалидов, постоянное повышение квалификации работников поликлиник.

Выбор редактора