Новости

Собянин: Московская наука с каждым годом тоже набирает потенциал

26/02/2015

Лучших молодых ученых Москвы в 2014 году чествовали сегодня в столице. Мэр Москвы Сергей Собянин вручил премии лауреатам премии Правительства.

«Стало хорошей традицией ежегодно подводить итоги и награждать премией Правительства Москвы лучших молодых учёных. На одной из встреч с вашими коллегами мы договаривались о том, что введём эту премию и будем ежегодно подводить итоги. В этом году мы вручаем её второй раз», — отметил Сергей Собянин.

На каждое место было подано от 17 до 38 работ. И это, по словам мэра столицы, говорит о том, что конкурс становится популярным, а также о том, что московская наука, в том числе молодые учёные, с каждым годом тоже набирает потенциал.

По мнению Сергея Собянина, во многом это связано с развитием инфраструктуры инноваций и науки в городе. На сегодняшний день созданы семь технопарков, в которых работают более 300 инновационных предприятий и пять тысяч человек.

«В ближайшее время совместно с Физтехом будет введён ещё один технопарк. Рядом с МГУ разворачивается глобальный проект по созданию технологическойнаучной зоны. Это один из крупнейших проектов в мире. Москва, несмотря ни на какие кризисы, проблемы экономические, продолжает двигаться в области развития науки и инноваций. Считаю, что это один из главных приоритетов города», — заявил Сергей Собянин.

Конкурс проводится в Москве второй год. В 2013 году лауреатами премии стали 12 молодых учёных, в том числе два научных коллектива в восьми областях научных знаний. Её размер составлял 500 тысяч рублей каждая. В 2014 году размер премии был увеличен до одного миллиона рублей. Всего предусмотрено 10 премий в восьми номинациях.

 

 

 

 

 

 

 

 

Выбор редактора