Новости

Не метро, а курорт

03/03/2015

repphoto_943_9064На станциях московского метро могут появиться генераторы «морского бриза», а также установки, очищающие воздух.

Как сообщили в Центре инновационного развития Москвы, подведены итоги работы жюри по оценке решений, предложенных в рамках открытого запроса на повышение качества воздуха на станциях московского метро. Напомним, открытый запрос был объявлен в декабре 2014 года. Всего было подано 19 заявок от компаний из 9 стран, сообщает ТАСС. В итоге жюри оставило 3 лучших идеи.

Так, в частности, российские разработчики предлагают внедрить технологию очистки и обеззараживания воздуха «Аэролайф». Кроме того, предлагается оборудовать станции генераторами «морского воздуха», а в вентиляцию — внедрить установки очистки воздуха от пыли и аэрозолей, от летучих органических загрязнений, угарного газа.

Как отметили в Центре инновационного развития, по решению метрополитена компании-разработчики получат возможность реализации пилотного проекта на одной из станций подземки уже в этом году.

Выбор редактора