Новости

Цивилизованную торговлю продуктами в Москве обеспечат агрокластеры

11/11/2015
Сергей Собянин сообщил, что примерно год назад в Москве появился агрокластер «Фуд Сити»
Сергей Собянин сообщил, что примерно год назад в Москве появился агрокластер «Фуд Сити»

В Москве с успехом реализуется деятельность в области  оптово-розничной торговли продовольствием. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин, который посетил центр «Фуд Сити».

Сергей Собянин сообщил, что примерно год назад в Москве появился агрокластер «Фуд Сити». Он запустил свою деятельность из расчета успешного опыта крупных мировых торговых площадок. Сергей Собянин отметил, что в Москве запустили цивилизованную оптовую и мелкооптовую торговлю для общепита. Данная форма явилась актуальной и популярной у жителей столицы. «Сегодня уже почти треть свежих продовольственных товаров Москвы реализуется через эту площадку», — сказал Сергей Собянин.

Кроме того, мэр Москвы добавил, что на торговой площадке проводится регулярный контроль и мониторинг уровня цен и санитарных норм. В ближайшее время там откроется таможенный пост. По словам Сергея Собянина, более пятидесяти сельскохозяйственных субъектов РФ и около двадцати шести зарубежных партнеров поставляют продукцию в «Фуд Сити».

«Надеюсь, что в дальнейшем развитие «Фуд Сити» сделает торговлю в Москве еще более цивилизованной и будет влиять на формирование цен, на ее динамику», — подчеркнул мэр Москвы Сергей Собянин.

Первый крупный агропродовольственный кластер «Фуд Сити» на Калужском шоссе был открыт в сентябре 2014 года. Его оборот составляет порядка 700 тысяч тонн продовольствия (мясо, рыба, овощи, фрукты и ягоды, молочная и бакалейная продукция) в год. В перспективе в Москве планируется создание ещё нескольких подобных объектов.

«Агрокластер «Фуд Сити» был открыт чуть более года назад, и за этот короткий срок успел стать полноценной заменой старым овощебазам. Через «ФУД СИТИ» уже поступило в Москву более 800 тысяч тонн свежего продовольствия из 52 российских регионов и 26 зарубежных стран. Это – реальный работающий механизм обеспечения продовольственной безопасности города», — сказал Сергей Собянин.

Крупные центры оптовой и мелкооптовой торговли продовольствием (агрокластеры) играют ключевую роль в снабжении мегаполисов свежими овощами, фруктами, мясо-молочной продукцией, рыбой и другими продовольственными товарами.

 

Метки: , ,

Выбор редактора