Новости

Собянин: Выплаты московским приемным семьям будут проиндексированы

17/11/2015
Мы можем и должны морально и материально поддерживать людей, поддерживать семьи, которые берут сирот на воспитание - Собянин
Мы можем и должны морально и материально поддерживать людей, поддерживать семьи, которые берут сирот на воспитание — Собянин

В Москве состоялось награждение семей, воспитывающих детей-сирот. Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в мероприятии, организованному по случаю присуждения Московской городской премии «Крылья аиста».

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что власти столицы должны оказывать постоянную поддержку семьям, которые берут на попечение детей-сирот. Помощь должна выражаться и в денежных средствах. «Стоит подумать об индексации этих выплат, этих вознаграждений, что мы сделаем в ближайшее время», — сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Напомним, что Московская городская премия «Крылья аиста» проходит уже второй раз. Главная задача премии выразить общественную благодарность тем лицам и организациям, которые оказывают поддержку и воспитывают детей-сирот. Лауреаты премии получают памятный знак – статуэтку, изображающую летящего аиста и ребёнка. В 2015 году за вклад в развитие семейного устройства детей-сирот в Москве премии «Крылья аиста» были вручены в 8 номинациях.

Кроме того, с февраля 2014 года в городе Москве реализуется пилотный проект по имущественной поддержке семей, принявших на воспитание детей-сирот старшего возраста или детей-инвалидов.

В рамках данного проекта приёмные семьи, взявшие на воспитание не менее пяти детей-сирот, из которых 3 ребёнка старше десяти лет или являются инвалидами, получают жилье, площадь которого достаточна для комфортного проживания большой семьи.

В 2015 году для участия в пилотном проекте подали заявки 35 семей, из которых 6 семей уже стали участниками пилотного проекта. Один из участников пилотного проекта – семья Лилит и Александра Гореловых. Они стали победителями в номинации «Приемная семья».

В настоящее время в семье воспитываются 2 кровных несовершенных ребенка (еще 4 уже достигли совершеннолетия) и 11 приемных детей, 8 из которых были переданы в семью в рамках пилотного проекта.

Всего за время своего существования  приёмная  семья Гореловых воспитывает 26 приёмных детей.

Отметим, что за последние несколько лет увеличилось количество детей-сирот, воспитывающихся в семьях, на 42%. Данная цифра возросла до количества, превышающее восемнадцать тысяч человек.

Метки: , ,

Выбор редактора