Новости

Собянин: в 2015 году в Москве будут отреставрированы 90 памятников

18/11/2015
Закончена реставрация комплекса храмов и зданий в Замоскворечье - Собянин
Закончена реставрация комплекса храмов и зданий в Замоскворечье — Собянин

Реставрация объектов культурного наследия будет продолжена. Мэр Москвы Сергей Собянин посетил территорию Черниговского подворья, где были подведены итоги проведенных работ.

Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что выполненный план мероприятий по обновлению зданий на территории Черниговского подворья является успешной реализации деятельности, связанной с сотрудничеством с церковью. Кроме памятников, были отремонтированы близлежащие постройки. «Также благоустроены и прилегающие улицы — Ордынка и Пятницкая, скверы, которые прилегают», — добавил Сергей Собянин.

Руководитель департамента культуры Москвы Александр Кибовский сообщил, что к настоящему времени можно говорить об окончании реставрационных работ около 50 памятников и исторических объектов.

Напомним, что работы на территории Черниговского подворья начались три года назад в 2012 году. За это время были обновлены здания нескольких церквей, а также отреставрирована самая значительная часть архитектурного и исторического комплекса – колокольня.

Отметим, что состав Черниговского подворья, расположенного на Пятницкой улице и в Черниговском переулке, входят известные памятники московской церковной архитектуры XVII века. Среди них храм Усекновения главы Иоанна Предтечи под Бором с отдельно стоящей колокольней и храм святых князя Михаила Черниговского и боярина его Феодора.

Храмы и другие постройки были возвращены Русской Православной церкви в начале 1990-х гг. частично в неудовлетворительном состоянии. В короткие сроки в них были возобновлены богослужения.

В 2010 году по решению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Черниговском подворье была размещена Общецерковная аспирантура и докторантура Московской Патриархии – церковное учебное заведение по подготовке кандидатов и докторов богословия.

Отметим, что реставрация церкви и колокольни была проведена за счёт бюджета города Москвы в период с 2012 по 2015 год.

В церкви были выполнены работы по реставрации фасадов, кровли, лепного декора.

1 ноября 2015 года отреставрированный храм Иоанна Предтечи был освящён Патриархом Кириллом.

Метки: , ,

Выбор редактора