Новости

Собянин: За последние пять лет в Москве энергоэффективность увеличилась на 20 процентов

19/11/2015
Собянин: Москва имеет потенциал для увеличения энергоэффективности на 20% в ближайшие пять лет
Собянин: Москва имеет потенциал для увеличения энергоэффективности на 20% в ближайшие пять лет

В Москве проводятся дискуссии на тему  энергоэффективность валового регионального продукта (ВРП) столицы. Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в Четвертом Международном форуме ENES-2015.

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что у Москвы высокий потенциал в области энергосбережения. Так, за последние пять лет энергоэффективность города была увеличена на 20%. Также градоначальник отметил, что больший объем потребления энергии заключается в жилом секторе. В ближайшие годы данный показатель энергоэффективности власти столицы планируют повышать.

Сергей Собянин отметил, что важным пунктом является осознанность жителей Москвы в сфере потребления энергии. В последние годы жители столицы оценили важность энергоэффективности и контроля за потреблением энергии. Москвичи понимают необходимость изменений в этой области, доказывая это на практике. Так, с каждым годом в столице уменьшается уровень расхода воды и тепла. «Это говорит о том, что население четко сориентировано на энергоэффективность, на оптимизацию потребления энергоресурсов», — добавил мэр Москвы Сергей Собянин.

Несмотря на это, власти столицы должны учитывать факт расширения Москвы, в том числе за счет строительства новых зданий и комплексов.

Кроме того, Сергей Собянин добавил, что новое жилье должно строится в соответствии с российскими и зарубежными стандартами энергоэффективности. «Это не только соответствует российским стандартам, но и соответствует лучшим мировым, зеленым стандартам строительства таких сооружений», — подчеркнул он. Это касается панельного домостроения и новых бизнес-центров, которые возводятся с высоким классом энергоэффективности. Также энергопотребление уменьшается в бюджетном секторе.

Добавим, что Четвертый Международный форум по энергоэффективности и энергосбережению – ENES-2015 проходит с 19 по 21 ноября 2015 года при поддержке Минэнерго России и правительства Москвы.

За несколько дней участники проведут ряд дискуссий по вопросам привлечения инвестиций в эту сферу, способы государственной оддержки отрасли, а также обновления системы контроля за потреблением энергии на всех уровнях власти.

Метки: , ,

Выбор редактора