Новости

Собянин: Авиастроение — одна из приоритетных отраслей промышленности Москвы

26/11/2015
В городе на авиапром работает около 35 тысяч человек непосредственно на предприятиях - Собянин
В городе на авиапром работает около 35 тысяч человек непосредственно на предприятиях — Собянин

Предприятия авиационной промышленности будут финансироваться при поддержке властей Москвы. С подобным заявлением выступил мэр Москвы Сергей Собянин, который посетил конструкторское бюро «Сухой».

Мэр Москвы заявил, что авиастроение является одной из главной отраслей экономики столицы. Также на промышленность в сфере авиации равняется все российское авиастроение.

«В городе на авиапром работает около 35 тыс. человек непосредственно на предприятиях», — сообщил Сергей Собянин. Он добавил, что при учете специалистов из смежных областей, эта цифра увеличится примерно в три раза до 100 тысяч человек. Таким образом, предприятия, работающие в сфере авиационной промышленности, являются комплексами, предлагающие высокотехнологичные рабочие места.

Сергей Собянин подчеркнул, что Москва будет оказывать активное содействие для развития данной отрасли. Так, власти планируют привлекать инвесторов для создания новых технопарков и технополисов.

Отметим, что запланировано также создание системы специализированных территорий, предназначенных для ускоренного роста высокотехнологичной промышленности.

Добавим, что в ходе осмотра предприятия  Сергей Собянин подтвердил, что правительство Москвы рассматривает возможность создания в городе авиастроительного кластера. В него могут войти московские производственные площадки «Объединенной авиастроительной корпорации», профильные вузы, научно-исследовательские институты и компании-смежники. Таким образом, в московском авиастроительном кластере будет сосредоточено 70% научных и конструкторских разработок в сфере российского авиастроения.

Создание авиакластера позволит развивать отраслевые компетенции, создать в городе десятки новых профильных производств и сотни смежных компаний с большим количеством высокооплачиваемых рабочих мест. В рамках кластера появятся технопарк, центры коллективного пользования, центры молодежного инновационного творчества, центры прототипирования, деятельность которых будет основана на достижениях фундаментальной и прикладной науки.

Метки: , ,

Выбор редактора