Новости

Собянин: «Румянцево» и «Саларьево» находятся на стадии завершения строительства

07/12/2015
Строительство первых станций метро в "новой" Москве находится в завершающей стадии - Собянин
Строительство первых станций метро в «новой» Москве находится в завершающей стадии — Собянин

В Москве построят еще две станции метрополитена. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

Станции метрополитена Москвы «Румянцево» и «Саларьево» станут продолжение Сокольнической ветки. «Сейчас двигаемся в сторону «новой» Москвы», — отметил мэр Москвы Сергей Собянин. В данном направлении также строятся новые микрорайоны, поэтому пассажиропоток будет увеличен. Мэр Москвы Сергей Собянин добавил, что к концу 2015 году основные работы планируется завершить и запустить движение.

Напомним, что станция метро «Румянцево» находится между станциями «Тропарево» и «Саларьево» и располагается за МКАД на территории «новой» Москвы.

Строительство станций «Румянцево» и «Саларьево» ведется в рамках создания участка «Юго-Западная» – «Саларьево». Общая протяженность участка составляет 6,5 км, а протяженность ветки в депо – 0,7 км.

Станция «Румянцево» расположена вдоль Киевского шоссе в районе одноименного бизнес-парка. Открытие станции обеспечит доступ к метро, прежде всего, для посетителей и работающих в расположенных поблизости торговых и бизнес-центрах. Кроме того, в зоне притяжения станции находится ряд жилых кварталов и садоводческих товариществ Новой Москвы.

Создание ТПУ на станции «Румянцево» не предусмотрено. По окончании строительства на месте строительной площадки будет создана парковка примерно на 1000 машиномест.

Будущая конечная станция Сокольнической линии метрополитена «Саларьево» расположена между Киевским шоссе и одноименной деревней, к югу от развязки Киевского шоссе с улицей Родниковая.

Открытие станции обеспечит доступ к метро для жителей и работающих быстрорастущих окружающих населенных пунктов.

По окончании строительства будет проведено благоустройство территории  у станции «Саларьево», в рамках которого планируется  создать комфортную городскую среду и  организовать пешеходные связи между выходами из метро и остановками  общественного транспорта.

Проект благоустройства включает устройство тротуаров, озеленение, создание газонов, цветников, высадку более 2,5 тысяч деревьев и кустарников.

Метки: , ,

Выбор редактора