Новости

Собянин: В Москве построено и отремонтировано порядка 300 пешеходных переходов

09/12/2015
Собянин: В Москве реализуется большая программа нового строительства и капитального ремонта пешеходных переходов
Собянин: В Москве реализуется большая программа нового строительства и капитального ремонта пешеходных переходов

В Москве продолжается строительство и ремонт пешеходных переходов. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, который проверил итоги проведенных работ по ремонту подземного пешеходного перехода на одной из улиц столицы.

Сергей Собянин отметил, что в ходе реализации масштабной программы по по капитальному ремонту переходов за последние несколько лет были проведены работы по 300 адресам.

«На ближайшие годы предполагается капитальный ремонт еще 300 переходов», — добавил мэр Москвы Сергей Собянин. Он подчеркнул, что пристальное внимание должно уделяться зонам, где ежедневно проходит большое количество людей.

Отметим, что на следующие два года запланирован ремонт 119 подземных переходов. Кроме того, будут созданы переходы на магистралях и развязках МКАД, а также при строительстве новых дорог. Переходы появятся также в местах скопления большого количества людей.

В процессе реконструкции пешеходные переходы оборудуют системой удаления снега и льда с помощью подогрева ступенек. Также они становятся удобными для маломобильных групп граждан.

Добавим, что с 2011 по 2015 год в Москве построили 139 пешеходных переходов. Это в 3,5 раза больше, чем за предыдущие пять лет. Ещё 108 переходов капитально отремонтировали. Сергей Собянин осмотрел итоги работ в подземном пешеходном переходе «Телеграф» на Тверской улице.

В ходе строительства и ремонта основное внимание уделяется повышению комфорта пешеходов. По возможности переходы стараются приспособить для доступа маломобильных граждан. С 2015 года в них используется новая для Москвы система удаления снега и льда с помощью подогрева ступенек. Эти решения применены и в ходе ремонта пешеходного перехода «Телеграф» на Тверской улице.

Напомним, что с 2014 года правительство Москвы также реализует масштабную программу капитального ремонта пешеходных переходов. К концу 2015 года будет завершён ремонт 150 переходов. Это также касается переходов, совмещённых с выходами из метро. На следующие два года запланирован ремонт 119 подземных переходов. Планируется, что по окончании работ розничная торговля появится в 62 переходах.

Метки: , ,

Выбор редактора