Новости

Собянин: Новый терминал «Аэроэкспресса» повысит уровень комфорта пассажиров

10/12/2015
Павелецкий транспортный узел является одним из самых важнейших в Москве - Собянин
Павелецкий транспортный узел является одним из самых важнейших в Москве — Собянин

В Москве появился новый терминал «Аэроэкспресса». Итоги строительства объекта на Павелецком вокзале подвел мэр Москвы Сергей Собянин.

Он сообщил, что данный транспортный узел является важнейшим для всего города. «Здесь проходит более 140 тысяч пассажиров ежесуточно», — отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

Сергей Собянин добавил, что построенный терминал стал крупнейшим в Европе. Его общая площадь составляет две тысячи квадратных метров, а каждый час он готов принимать до двух тысяч пассажиров.

В составе терминала появился отдельный выход на платформу, лифты и эскалаторы, а также авиакассы, среди которых есть специальная, приспособленная для маломобильных граждан.

Добавим, что компания «Аэроэкспресс» начала осуществлять перевозку пассажиров между Павелецким вокзалом и аэропортом «Домодедово» в 2008 году. С 2015 года число перевезенных «Аэроэкспрессом» пассажиров по направлению Павелецкий вокзал – Домодедово составляет более пяти миллиона людей.

Создание нового пассажирского терминала «Аэроэкспресса» на Павелецком вокзале является совместным проектом компании и ОАО «РЖД».

Главной целью проекта считается повышение комфорта обслуживания пассажиров, а также усиление конкурентных преимуществ «Аэроэкспресса» по сравнению с прочими вариантами маршрутов до аэропорта «Домодедово».

Отметим, что правительство Москвы поддержало данный проект по причине его соответствия планам города по созданию комфортных транспортно-пересадочных узлов для пассажиров общественного транспорта.

Напомним, что работы по ремонту и реконструкции помещений Павелецкого вокзала осуществлялись с сентября по декабрь настоящего года. Они были необходимы для создания нового терминала «Аэроэкспресс».

Помимо увеличения площади пассажирской зоны терминала, в зале ожидания появились новые услуги. Так, теперь пассажиры могут получить помощь в оформлении билетов у сотрудников компании «Аэроэкспресс». Также они обязаны сопровождать до поездов слабовидящих и маломобильных пассажиров.

Добавим, что улучшение транспортной доступности аэропорта  «Домодедово» является одной из задач программы развития Московского транспортного узла.

Метки: , ,

Выбор редактора