Новости

Собянин: В технополисе «Москва» работают 38 высокотехнологичных компаний

11/12/2015
За последние полгода в технополис "Москва" вошли еще 10 высокотехнологичных компаний - Собянин
За последние полгода в технополис «Москва» вошли еще 10 высокотехнологичных компаний — Собянин

Еще 10 высокотехнологичных компаний привлек технополис «Москва» за последние несколько месяцев. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

За вторую половину 2015 года в Москве были запущены 10 новых производств. Это касается оборудования в сфере медицины, IT- и биотехнологий, а также оборонно-промышленного комплекса. Сергей Собянин отметил, что инновационные разработки не имеют аналогов в нашей стране, а также являются импортозамещением. «Это актуально в сегодняшний период», — подчеркнул мэр Москвы Сергей Собянин.

Кроме того, мэр столицы сообщил, что интерес инвесторов к размещению производства в технопарках Москвы не уменьшается в связи с кризисными явлениями.

Он отметил, что все площади технополиса «Москва» занята арендаторами, а предприятия вложили около 500 миллионов долларов.

Добавим, что 11 декабря 2015 года мэр Москвы Сергей Собянин присутствовал при запуске производства оптических модулей для построения высокоскоростных оптоволоконных сетей связи с большой пропускной способностью компании NeoPhotonics. Она является разработчиком фотонных интегральных схем для телекоммуникационного оборудования. Планируется, что одним из покупателей продукции NeoPhotonics станет компания «Ростелеком».

Отметим, что технополис «Москва» был создан в декабре 2012 года в качестве  специализированной территории для размещения инновационного промышленного производства. В технополисе имеется конгресс-центр, логистический центр, склады временного хранения и таможенный пост ФТС России, специализирующийся на оформлении высокотехнологичной продукции, оборудования, сырья, научных приборов и материалов для научных исследований. Наличие специализированного таможенного поста позволяет инновационным компаниям существенно сокращать сроки прохождения таможенных процедур.

По состоянию на декабрь настоящего года, площади технополиса арендовали 38 высокотехнологичных производственных и инфраструктурных компаний, из них 10 компаний приняли решение разместить производство в технополисе «Москва» за последние полгода.

Метки: , ,

Выбор редактора