Новости

Собянин: В Москве стартует программа лечения больных гепатитом С

15/12/2015
Москвичи смогут бесплатно получить новейшее лекарство от гепатита С - Собянин
Москвичи смогут бесплатно получить новейшее лекарство от гепатита С — Собянин

В следующем году будут проведены дополнительные меры по борьбе с гепатитом С. Жители Москвы смогут бесплатно получить новую вакцину против этой болезни. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе заседания президиума правительства столицы.

«Появились новые средства, излечивающие гепатит С», — отметил мэр Москвы Сергей Собянин. Он добавил, что властями столицы будут выделены дополнительные средства для закупки соответствующих дорогостоящих лекарств, которые не могут себе позволить многие граждане, выполняется.

Отметим, что гепатит С является очень опасным вирусным заболеванием. В некоторых процентах случаев оно может повлечь за собой такие осложнения, как цирроз или рак печени. Мэр Москвы Сергей Собянин подчеркнул, что при своевременном и качественно оказанном лечении возможность победить болезнь достигает 80-90% случаев.

Кроме того, отметим, что в настоящий момент бесплатными препаратами против этой болезни снабжаются только льготные категории граждан, которые имеют право на получение набора соцуслуг. Это порядка 200 пациентов в год. Однако в следующем году запланировано увеличения числа выздоровевших пациентов.

Добавим, что в следующем году на эти цели из резервного фонда выделят более тысячи миллиарда рублей. Покупка лекарственных препаратов позволит оказать медицинскую помощь полутора – двум тысячам москвичей, страдающих болезнью гепатитом С. Гепатит C является очень тяжёлым заболеванием, которым страдают, к сожалению, преимущественно лица трудоспособного возраста. Средний возраст таких пациентов в Москве – сорок один год.

«Нужно сказать, что те общепринятые методы лечения, которые мы применяем, у больных без серьёзных осложнений только в половине случаев оказывают положительное лечение. А если развиваются тяжёлые осложнения, то, к сожалению, успешное лечение наблюдается только у каждого пятого. Поэтому мы следуем главным мировым тенденциям и лучшим мировым практикам», — добавил министр правительства Москвы, руководитель Департамента здравоохранения города Алексей Хрипун.

Метки: , ,

Выбор редактора