Новости

В сфере ЖКУ Москвы в 2016 году рост тарифов будет ниже инфляции

15/12/2015
Столичные власти во главе с мэром Москвы Сергеем Собяниным утвердили новые цены, ставки и тарифы на жилищно-коммунальные услуги
Столичные власти во главе с мэром Москвы Сергеем Собяниным утвердили новые цены, ставки и тарифы на жилищно-коммунальные услуги

С первого июля следующего года жители Москвы будут оплачивать жилищно-коммунальные услуги по новым тарифам. Об этом сообщили на заседании президиума городского правительства, который провел мэр Москвы Сергей Собянин.

С июля буду повышены цены на отопление, холодную и горячую воду, электроэнергию и газ. Кроме того, предусмотрена индексация жилищных услуг.

В свою очередь глава Департамента экономической политике Максим Решетников отметил, что жители Москвы будут платить в среднем на двести рублей больше из расчета на одного человека.

«Средний рост платежа составит двести рублей. Это будет зависеть от индивидуального потребления услуг», — отметил Решетников.

Кроме того, Сергей Собянин ранее отмечал, что в Москве, несмотря на кризис и проблемный бюджет сохранятся все льготы и субсидии. Это коснется и жилищно-коммунального хозяйства. Сергей Собянин заявлял, что москвичи, которым положены льготы и субсидии получат все в полном размере. На сегодняшний день в Москве шестьсот тысяч семей получающих субсидии и три миллиона человек получающих льготы.

Если объем платежа за услуги ЖКХ составляет более десяти процентов от совокупного дохода семьи, то ей полагается субсидия. Сейчас ее получают более шестисот тысяч московских семей.

Добавим, что тарифы на коммунальные услуги вырастут. Так, цены на отопление поднялись на 8,1%; на холодную воду и водоотведение – на 7%; горячее водоснабжение – на 7,8%; электроэнергию — на 7-15%, газ — на 2%.

Кроме того, предусмотрена индексация цен на содержание и ремонт жилых помещений для бездотационных площадей (площадь сверх установленных норм, «второе жилье») -плата увеличивается на 4%; для площадей в пределах социальных норм (дотируемое жилье) – на 15%.

Средневзвешенный темп роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги в Москве составит 7,4%, что ниже прогнозного уровня инфляции на следующий год.

Добавим, что сегодня, 15 декабря, мэр Москвы Сергей Собянин сделал несколько важных заявлений в ходе заседания президиума городского правительства.

Напомним, что оформить субсидии жители могут в том случае, если расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг превысят 10 % совокупного дохода семьи.

 

Метки: , ,

Выбор редактора