Новости

Собянин: Реконструкция Можайского шоссе в Москве завершена

22/12/2015
Пуск новой эстакады на МКАД стал завершением реконструкции Можайского шоссе - Собянин
Пуск новой эстакады на МКАД стал завершением реконструкции Можайского шоссе — Собянин

Стартовало движение по новой эстакаде в районе развязки МКАД и Можайского шоссе. Мэр Москвы Сергей Собянин подвел итоги проведенных работ и торжественно открыл автомобильное движение.

Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что в общей сложности построено 14,5 км дорог, эстакад, путепроводов. Все эти объекты являются важнейшими для столичного города и вносят положительные изменения на дорожную ситуацию. «Этим мы завершили реконструкцию Можайского шоссе», — сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Отметим, что согласно проекту реконструкции развязки МКАД были построены новые эстакады, путепроводы, а также реконструированы съезды. Так, например, суммарная протяженность новых эстакад составила около 1,4 км.

В столице были уже проведены работы по реконструкции и строительству одиннадцати развязок на МКАД. Своей очереди на открытие ждут еще 2 развязки – с Каширским шоссе и Рязанским проспектом,  реконструкция которых фактически завершена. Полным ходом идет строительство развязки на пересечении МКАД с Профсоюзной улицей. Реконструкция развязки является заключительным этапом реконструкции Можайского шоссе (Кутузовского проспекта), а также частью более широкого проекта по реконструкции федеральной трассы.

Напомним, что двухполосная эстакада, построенная в составе Можайской развязки,  обеспечивает направленный  левоповоротный съезд с внутренней стороны МКАД на Минское шоссе. Открытие эстакады стало завершающим этапом реконструкции Можайской развязки, начавшейся в январе 2013 году.

Для удобства пешеходов построен один надземный пешеходный переход через МКАД, а также два пешеходных тоннеля под Можайским и Минским шоссе. В результате реконструкции развязка типа «клеверный лист» была заменена развязкой с направленными съездами.

Разделение транспортных потоков обеспечило увеличение пропускной способности на данном участке МКАД, Можайского и Минского шоссе на 25-30%. По итогам полной реализации данных проектов будет создана качественная современная безопасная трасса, связывающая центр города с Одинцовским районом Московской области.

Метки: , , ,

Выбор редактора