Новости

В Москве бесплатная парковка по воскресеньям и праздникам будет действовать постоянно

22/12/2015
С 1 по 10 января парковка в Москве будет бесплатной - Собянин
С 1 по 10 января парковка в Москве будет бесплатной — Собянин

Власти Москвы приняли решение об официальном установлении воскресенья и праздничных дней временем, когда можно будет припарковать свой автомобиль бесплатно. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на заседании президиума правительства столицы.

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что проведенный эксперимент по установлению бесплатной парковки в праздники и воскресный день оправдал себя. «Предлагается закрепить эту систему на постоянной основе», — отметил мэр Москвы Сергей Собянин. Он добавил, что данное правило будет действовать в ближайшие новогодние каникулы.

Отметим, что соответствующий проект был впервые запущен в городе весной прошлого года. Впоследствии власти столицы решили продлить его и на следующий год.

Напомним, что в некоторых районах столицы 26 декабря 2015 года будут точечно введены новые участки платной парковки. В частности, они появятся на улицах и переулках, граничащих с ВДНХ (ул. Сергея Эйзенштейна, Продольном проезде, ул. Останкинская и Хованская), рядом с 35 станциями метро («Новогиреево», «Бабушкинская», «Медведково», «Багратионовская», «Речной вокзал», «Коньково», «Юго-Западная», «Новогиреево», «Домодедовская» и так далее), десятью железнодорожными платформами (Карачарово, Петровско-Разумовское, Электрозаводская, Вешняки), более чем с 80 крупными торгово-развлекательными и бизнес-центрами («Домодедовский», «Нагатино Ай Лэнд», «Метрополис», «Принц Плаза», «Звездочка», «Кунцево»), а также вблизи других мест скопления автомобилистов, где наблюдается высокая загруженность и большое количество нарушений.

Стоимость одного часа стоянки в новой зоне составит 40 рублей. Оплачивать парковку можно будет при помощи мобильного приложения «Парковки Москвы», SMS-сообщения, безналично через паркоматы, наличными в терминалах Qiwi, через Qiwi-кошелек и приложение «Яндекс.Парковки».

Напомним, что 22 декабря 2015 года на заседании Президиума Правительства Москвы было принято постановление, предусматривающее, что парковка автотранспорта на платных городских парковках в воскресные и нерабочие праздничные дни – останется  бесплатной на постоянной основе.

Метки: , ,

Выбор редактора