Новости

Собянин: Размеры пособий на детей-сирот вырастут на 10%

22/12/2015
В Москве увеличены на 10% соцвыплаты сиротам и приемным родителям - Собянин
В Москве увеличены на 10% соцвыплаты сиротам и приемным родителям — Собянин

Со следующего года повысится размер выплат на содержание детей-сирот. Свой доклад на эту тему представил мэру Москвы Сергею Собянину руководитель департамента труда и социальной защиты населения Москвы Владимир Петросян.

К настоящему моменту подготовлен документ, согласно которому на 10% вырастут выплачиваемые пособия для приемных семей и опекунов.

Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что, согласно статистике, за последние несколько лет резко сократилось количество несовершеннолетних, которые воспитываются в сиротских домах. Соответствующая цифра уменьшилась в два раза. Подобные результаты показала система, согласно которой осуществляется поддержка и помощь семьям, которые усыновили ребенка. Кроме того, в городе проводится регулярная деятельность по работе с неблагополучными семьями. «Сегодня мы рассматриваем вопрос дальнейшей поддержки детей-сирот и семей, которые усыновили детей», — сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Напомним, 22 декабря 2015 года было принято постановление «О внесении изменений в постановление правительства Москвы от 8 декабря 2015 года № 828-ПП», предусматривающее повышение на десять процентов социальных выплат на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также ежемесячных компенсационных выплат усыновителям и вознаграждений приёмным родителям.

В настоящее время пособия на содержание детей-сирот получают семьи, воспитывающие 14 831 ребёнка, в том числе более одной тысячи детей-инвалидов. Выплачивается ежемесячное вознаграждение приёмным родителям – 5 434 выплаты, из которых 834 – на детей-инвалидов.

За пять лет в Москве количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в семьях, увеличилось на сорок два процента (2010 год – 12 665 детей, 2015 год – 18 031 ребёнок). В настоящее время в семьях воспитываются восемьдесят семь процентов всех московских детей-сирот.

Число детей-сирот, проживающих в интернатных учреждениях, сократилось почти в два раза с 4 640 человек в 2010 году до 2 682 человек в 2015 году (по состоянию на 1 октября 2015 год).

Метки: , ,

Выбор редактора