Новости

Собянин: «Технопарк» станет одной из самых популярных станций метро

28/12/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил об открытии новой станции метро "Технопарк"
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил об открытии новой станции метро «Технопарк»

В столичном метрополитене появилась новая станция «Технопарк». Мэр Москвы Сергей Собянин заявил об открытии станции.

Он сообщил, что данный объект станет 198 по счету станцией московского метрополитена. Мэр Москвы Сергей Собянин подчеркнул значимость открытия данного пункта подземного общественного транспорта. Станция уже в настоящее время будет обслуживать крупнейший деловой центр, а также являться перспективой для развития промышленной зоны ЗИЛ, где планируется создания спортивного, жилого и делового центра.

«Через проспект Андропова начинает строиться крупнейший в мире детский парк», — сказал мэр Москвы Сергей Собянин. Он подчеркнул, что станция обеспечит комфортный проезд к вышеназванным объектам.

Отметим, что создание новой станции «Технопарк» началось в 2013 году. Работы по строительству велись на действующем наземном участке Замоскворецкой линии, между станциями «Автозаводская» и «Коломенская». Особенностью станции является ее принадлежность к объекту «берегового» типа, когда пути располагаются в центре станции, а платформы — с двух противоположных концов от них.

Кроме того, у станции будет два вестибюля, а также два выхода со станции, которые будут вести к проспекту Андропова и в сторону технопарка.

Добавим, что наземная станция «Технопарк» была построена за 2,5 года. Расчетный пассажиропоток станции 20 тысяч человек в час. Общая площадь станции составляет более восьми тысяч квадратных метров.

В перспективе на станции «Технопарк» планируется создать транспортно-пересадочный узел и интегрировать пешеходные переходы со станцией метро. Это обеспечит комфортный проход к детскому парку развлечений «Остров мечты» и бизнес-центру «Нагатино-Айлэнд», а также выход на обе стороны проспекта Андропова.

Кроме того, запланировано строительство  дороги районного значения от станции метро «Технопарк» до ТПУ «ЗИЛ», что позволит организовать движение общественного транспорта между ТПУ и станцией метро.

Согласно программе строительства московского метрополитена, за последние пять лет было построено 31 км новых линий, 16 новых станций, 1 дополнительный вестибюль московского метрополитена.

Метки: , ,

Выбор редактора