Новости

Сергей Собянин и патриарх Кирилл открыли парк русской истории на ВДНХ

29/12/2015
На ВДНХ создан крупнейший в стране музейно-выставочный комплекс - Собянин
На ВДНХ создан крупнейший в стране музейно-выставочный комплекс — Собянин

В Москве появился уникальный парк русской истории. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, который вместе с патриархом Кириллом посетили торжественное открытие музейной выставки в павильоне №57 на ВДНХ.

Мэр Москвы Сергей Собянин отметил уникальность данного гумантарного проекта. «На ВДНХ создан крупнейший в стране музейно-выставочный комплекс», — сказал мэр Москвы Сергей Собянин. Идею создания подобной экспозиции предложил президент России Владимир Путин, который оценил данную выставку, выставленную на Манежной площади.

Добавим, что павильон №57 был реконструирован, после чего площадь помещения была увеличена, а внутри появился второй этаж.

Добавим, что стало известно о создании на ВДНХ крупнейшего в Москве музейного квартала. В него войдут экспозиции объектов музеев космоса и авиации, атомной промышленности, кино, а также выставочный центр и национальные павильоны.

Вышеназванный павильон №57 был построен в 1967 году и носил название «Товары народного потребления». До начала реконструкционных работ в нем проводились различные тематические мероприятия. Однако год назад начались работы по реконструкции и реновации помещений павильона с их приспособлением для современного музейного использования. В настоящее время здесь оборудовано и установлено современное музейное оборудование.

Напомним, что в состав нового музея входит показ нескольких мультимедийных экспозиций. Ранее они демонстрировались в Манеже. В экспозициях используются современные технологии музейного показа, в том числе голограммы, интерактивные сенсорные экраны, проекционный купол, видеопанели с трехмерными историческими реконструкциями и аудиогиды.

Помимо экспозиции в новом историческом музее будут функционировать мультимедийные лектории, конференц-зал, кинотеатр, книжный магазин, зоны общественного питания и отдыха.
Для детей в историческом парке планируется проводить мастер-классы, семинары и экскурсии.

Отметим, что музей рассчитан на одновременное пребывание до пяти тысяч человек. Экспозиция «Рюриковичи» открылась 29 декабря 2015 года, а открытие еще двух экспозиций планируется в 2016 и 2017 гг.

Метки: , ,

Выбор редактора