Новости

На московском портале госуслуг зарегистрировано почти пять миллионов пользователей

05/01/2016
Почти пять миллионов пользователей зарегистрировано на столичном портале госуслуг
Почти пять миллионов пользователей зарегистрировано на столичном портале госуслуг

Столичное правительство активно развивает предоставление электронных услуг в различных сферах, будь то образование, здравоохранение. Такими сервисами сегодня уже могут пользоваться почти пять миллионов человек. Все они зарегистрировались на московском портале госуслуг.

Так, у жителей Москвы теперь есть возможность, не выходя из дома, прикрепиться к поликлинике, перевести ребенка из одной школы в другую и оплатить домашний телефон. По-прежнему остаются востребованными — оплата услуг ЖКХ, передача показаний счётчиков, просмотр результатов школьных экзаменов, проверка и погашение штрафов ГИБДД.

Активно переходят на предоставление услуг в электронном виде и столичные учреждения здравоохранения. На сегодняшний день уже выписано более 10,5 миллиона онлайн рецептов. Как отметили в профильном ведомстве, это одно из главных достижений. После того как внесут изменения в законодательство, специалистам не нужно будет распечатывать рецепты.

Стоит отметить и работу еще одного сервиса Москвы — портала открытых данных. В 2015 году его сотрудники отвечали на вопросы, которые могли бы возникнуть у москвичей. Например, где отремонтировать обувь рядом с домом, как школьники сдали ЕГЭ, какие самые популярные имена у новорождённых в Москве, как связаться с Мосжилинспекцией и не только. В результате к концу года общее число датасетов превысило 530 и более 100 из них были переведены на английский язык.

Метки: , , ,

Выбор редактора