Новости

Собянин: Москва повышает надежность и экономичность электроснабжения

14/01/2016
За последние 5 лет надежность системы электроснабжения Москвы значительно повысилась - Сергей Собянин
За последние 5 лет надежность системы электроснабжения Москвы значительно повысилась — Сергей Собянин

Работа по обеспечению электроэнергией населения столицы ведется последовательно. Данное заявление сделал мэр Москвы Сергей Собянин, который провел осмотр подземного коллектора подстанции «Первомайская» в Восточном административном округе (ВАО).

«Коллекторное хозяйство Москвы одно из самых крупнейших в мире», — отметил мэр Москвы Сергей Собянин. Он подчеркнул, что его объем достигает примерно тысячи километров, и данные размеры хозяйства требуют от властей столицы пристального внимания, а также постоянной модернизации и прокладки новой коммуникации.

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что деятельность коллекторов в районе подстанции «Первомайская» является успешным примером работы в данной сфере. Подстанции удается обеспечивать электроэнергией всей восточной части города, причем снабжение остается надежным и постоянным, без перебоев.

Также благодаря строительству коллекторов, удается проводить ремонт инженерных коммуникаций без причинения неудобств местным жителям. Мэр столицы сравнил по важности прокладку таких коллекторов со строительством метрополитена.

Отметим, что за последние годы удалось свести к минимуму число крупных аварий в сетях, приводящих к отключению потребителей. Износ сетей был снижен в среднем на два процента.

По словам Сергея Собянина, начиная с 2009 года в Москве в рамках инвестиционной программе ГУП «Москоллектор» было построено 25,7 км новых коллекторов. Причем строительство велось, в основном, закрытым способом с помощью проходческих щитов и не причинило неудобств москвичам и гостям города.

Добавим, что кабельный коллектор от подстанции «Перво­майская» с диспетчерским пунктом был построен в 2010 – 2015 годах. Протяженность коллектора составляет более пяти километров, большая его часть построена закрытым способом с помощью проходческого щита.

Коллектор оснащен инженерными системами, обеспечивающими его качественную и безопасную эксплуатацию. Для управления и обслуживания коллектора построен наземный одноэтажный диспетчерский пункт. В здании имеется несколько помещений.

Метки: , ,

Выбор редактора