Новости

Во время снегопадов светофоры в столице будут самостоятельно менять режим работы

25/01/2016
В Москве светофоры начали самостоятельно переключаться во время снегопадов
В Москве светофоры начали самостоятельно переключаться во время снегопадов

Светофоры на магистралях столицы начали самостоятельно переключать режим работы во время снегопадов. Об этом сообщил заместитель руководителя Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Александр Поляков.

«Данные о сильных снегопадах, ДТП или уборочной техники поступает из динамической модели, затем автоматика определяет режим работы светофоров, позволяющий пропускать максимальное количество машин. На данный момент в автоматическом режиме светофоры работают на Алтуфьевском шоссе, на улице Свободы и на Шереметьевской улице, но в дальнейшем заработают по всему городу», — отметил Поляков.

Он также уточнил, что до этого светофоры из одного режима работы в другой переводили вручную операторы ЦОДД.

«В зависимости от загруженности трассы из библиотеки готовых решений выбирается оптимальный режим работы светофоров», — добавил Поляков.

Отметим, что светофоры в Москве могут работать в трех режимах: когда они связаны между собой единой системой управления, когда существуют автономно друг от друга, а также в режиме желтого мигания.

Ранее в ЦОДД сообщали, что увеличили пропускную способность 27 светофоров в сторону центра. Новая конфигурация регулировщиков появилась на самых проблемных участках города. Кроме того, в рамках эксперимента на четырех магистралях запустили «зеленую волну». Сейчас они действуют на Щелковском, Алтуфьевском, Волоколамском и Пятницком шоссе. На этих дорогах автомобиль, двигаясь с определенной скоростью, всегда попадает на зеленый сигнал светофора.

Метки: , ,

Выбор редактора