Новости

Москва вошла в тройку лидеров самой престижной международной премии за устойчивое транспортное развитие

26/01/2016
Сергей Собянин сообщил, что Москва стала финалистом самой престижной мировой премии за улучшение транспортной ситуации
Сергей Собянин сообщил, что Москва стала финалистом самой престижной мировой премии за улучшение транспортной ситуации

Москва стала одним из лидеров международной премии Sustainable Transport Award. Ее присудили городу за высокие показатели в сфере транспортного развития. Об этом стало известно после соответствующего заявления мэра Москвы Сергея Собянина на заседании президиума правительства города.

Согласно результатам премии, второе место присудили Москве. Это объясняется большими успехами в сфере развития транспортной инфраструктуры и улучшения качества передвижения по городу.

Сергей Собянин отметил, что за последние несколько лет были проведены внушительные объемы работ по строительству и развитию транспортной инфраструктуры.

«Сегодня мы фиксируем улучшение скорости движения», — подчеркнул Сергей Собянин. Также замечено, что общественный транспорт стал ходить регулярнее по сравнению с 2010 года. В прошлом году общественным транспортом воспользовались на 600 миллионов человек больше. Подобные тенденции позволяют предполагать, что негативные ассоциации и тенденции работы с транспортом постепенно исчезает.

Отметим, что премия «За устойчивое транспортное развитие» была учреждена в 2005 году. Она вручается ежегодно городам, добившимся значительных успехов в решении транспортных проблем, уменьшении дорожных заторов, сокращении загрязнения воздуха, повышении безопасности движения и мобильности пешеходов и велосипедистов. В разные годы финалистами премии становились крупнейшие мировые агломерации Лондон, Сеул, Нью-Йорк, Мехико.

Улучшения в транспортной сфере произошло по нескольким направлениям. Так, в прошлом году были построены четыре новые станции метрополитена: «Котельники», «Технопарк», «Румянцево», «Саларьево». На всех линиях метро пассажиры получили возможность пользоваться бесплатным доступом в интернет через Wi-Fi. Ежедневно к сети совершается более двух миллионов подключений. Бесплатным Wi-Fi пользуется каждый четвертый пассажир метро. В рамках плановых ремонтных работ проведена замена пятидесяти км рельсового пути. В следующем году планируется удвоить эту цифру, заменив в общей сложности 100 км пути.

Метки: , ,

Выбор редактора