Новости

Собянин: В 2016 году Москва сохранит высокие темпы жилищного строительства

27/01/2016
Собянин: Москва обеспечила рекордные объёмы строительства жилья
Собянин: Москва обеспечила рекордные объёмы строительства жилья

Темпы и объемы в сфере жилищного строительства увеличиваются. За последние несколько лет в Москве появилось свыше 15 миллионов квадратных метров жилья. Данное заявление сделал мэр Москвы Сергей Собянин, который подвел итоги строительства жилых зданий в районе Таганский.

«В Москве за последние годы построено больше 15 миллионов квадратных метров жилья», — подытожил мэр Москвы Сергей Собянин. Он отметил, что большая часть работ была сдана в прошлом году –почти четыре миллиона квадратных метров.

Сергей Собянин назвал столицу одним из уникальных регионов, в котором объемы строительства не уменьшаются, а растут. Главным образом, застройка ведется в промышленных зонах, новой Москве и на территориях комплексного освоения.

Отметим, что из общего объёма введённого жилья почти 3 миллиона квадратных метров было построено за счёт средств Адресной инвестиционной программы города Москвы для реализации различных городских программ. Крупнейшей из них является реализуемая с 1999 года программа расселения пятиэтажных жилых домов первой серии индустриального домостроения.

Из 1722 пятиэтажек «сносимой серии» к настоящему времени расселено и снесено 1585 домов, в том числе в прошлом году – 88 домов. Новые квартиры получили более 150 тысяч московских семей.

Программа расселения и сноса пятиэтажек полностью завершена в 4 округах Москвы – Юго-Восточный, Центральный, Южный и Зеленоградский административные округа.

Добавим, что значительное количество строящегося в Москве жилья возводится частными инвесторами с привлечением средств граждан по договорам долевого строительства. На конец прошлого года, в Москве имелось более 62 тысяч действующих договоров долевого строительства.

 Нужно отметить, что жилищное строительство в Москве ведётся частными инвесторами, федеральными (Минобороны России и другими ведомствами) и городскими заказчиками, а также гражданами-застройщиками.

При согласовании проектов строительства жилья особое внимание уделяется обеспечению комплексной застройки, многофункциональности застройки.

Метки: , ,

Выбор редактора