Новости

Собянин вручил 48 молодым ученым премии Правительства Москвы

05/02/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил ученых с Днём российской науки
Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил ученых с Днём российской науки

В Москве состоялось вручение премии выдающимся талантам в области науки. На торжественной церемонии выступил мэр Москвы Сергей Собянин.

48 молодых ученых были удостоены данной награды. Сергей Собянин выразил благодарность представителям науки за их деятельность, а также поздравил присутствующих с Днём российской науки.

«Для Москвы это не приходящий праздник», — подчеркнул мэр столицы. Сергей Собянин отметил, что столица по-прежнему остается лидером в области науки. Большое количество талантливых кадров работают в научно-исследовательских институтах и университетах Москвы. Кроме того, в городе находятся крупнейшие корпорации, деятельность которых связана с масштабными исследованиями и изобретениями в научной сфере.

Отметим, что на церемонии вручении премии, награды были удостоены 48 ученых. Причем мэр Москвы Сергей Собянин подчеркнул, что в этот раз количество премий было увеличено. Данный показатель достиг 30. Однако мэр города рассказал, что конкуренция за одно место не снизилась, а увеличилась. Он сообщил, что на каждое место претендовало 12 заявок, 12 коллективов. Мэр выразил уверенность, что премия с каждым годом становится все более престижной и авторитетной.

Отметим, что конкурс на соискание премий правительства Москвы молодым ученым проводится ежегодно. Впервые он состоялся в 2013 году. На присуждение премии могут претендовать молодые ученые Москвы в возрасте до 35 лет: научные и научно-педагогические работники; аспиранты, докторанты; иные специалисты, ведущие научную и научно-техническую деятельность в организациях науки и высшего образования; специалисты предприятий и организаций, ведущие экспериментальные разработки.

Добавим, что лауреатам выплачивается премия и вручаются соответствующие дипломы. В случае присуждения премии научному коллективу премия делится поровну между участниками этого коллектива, дипломы вручаются каждому из них. Лауреатами премии за 2013 и 2014 годы стали 29 молодых ученых. В 2015 г. конкурс на соискание премий правительства Москвы молодым ученым проводился в третий раз. Размер премий составляет 1 миллионов рублей каждая.

Фото: Официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , ,

Выбор редактора