Новости

Собянин: Москва повышает надежность и безопасность газоснабжения

10/02/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что приоритеты газового хозяйства Москвы - надежность и безопасность
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что приоритеты газового хозяйства Москвы — надежность и безопасность

Надежностью и безопасностью характеризуется настоящий показатель газоснабжения. Данное заявление сделал мэр Москвы Сергей Собянин при осмотре газорегуляторного пункта (ГРП) «Головинская ГС», находящегося в ведении ОАО «Мосгаз».

Он сообщил, что в Москве за несколько лет была проделана значительная работа по внедрению в данной области инновационных технологий. Даже несмотря на значительный рост новых территорий жилого фонда, показатель потребления газа снижен на 15%. Сергей Собянин сообщил, что это также связано с введением новых объектов.

«Надежность с каждым годом увеличивается», — подчеркнул мэр Москвы Сергей Собянин. Он отметил, что данный вопрос заслуживает постоянного внимания и обновления, а также внедрением в деятельность современных технологий.

Отметим, что генеральный директор ОАО «Мосгаз» Гасан Гасангаджиев сообщил мэру, что в прошлом году была проведена масштабная реконструкция ГРП. Он рассказал, что была проведена полная реконструкция объектов. Он подчеркнул, что работы автоматизированы, а уровень шума на объекте снижен до городского. Он добавил, что за последние годы в городе были реконструированы шесть ГРП. В свою очередь, ректор РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина Виктор Мартынов сообщил, что вуз активно сотрудничает с Мосгазом: студенты проходят здесь практику, учатся практическим навыкам.

Добавим, что газорегуляторный пункт «Головинская ГС» начал работу в 1963 году и был реконструирован в 2014 – 2015 годах. В настоящее время является одним из системообразующих ГРП столицы. Подача газа через пункт «Головинская ГС» осуществляется потребителям центрального, северного и северо-восточного административных округов.

Отметим, что в ходе реконструкции было построено новое здание ГРП с установкой системы молниезащиты. Физически и морально устаревшее оборудование было заменено на современные автоматизированные системы регулирования давления газа и безопасности.

Проведена реконструкция административно-производственного корпуса, в котором был создан инженерный центр, обеспечивающий  дистанционное управление технологическими процессами и контроль параметров газа.

Фото: Официальный сайт мэра и правительства Москвы

Метки: , ,

Выбор редактора