Новости

Эпидемия гриппа уходит из Москвы

12/02/2016
Сергею Собянину доложили о снижении уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ
Сергею Собянину доложили о снижении уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ

О снижении уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ в Москве стало известно в ходе совещания по оперативным вопросам. Мероприятие прошло 12 февраля под руководством мэра столицы Сергея Собянина.

Так, в ходе встречи представил свой отчет заместитель мэра Москвы Сергея Собянина Леонид Печатников. Он сообщил о текущем состоянии эпидемии гриппа и ОРВИ в Москве.

Согласно последним данным, которые были представлены мэру Москвы Сергею Собянину, уровень заболеваемости среди населения начал снижаться, однако остается в повышенных пределах. Если учитывать все демографические группы населения столицы, то данный показатель превышен на 13%. При этом заболеваемость в наиболее уязвимой группе детей до двух лет опустилась ниже эпидемиологического порога на 5,6%.

Было отмечено, что наметившаяся на прошлой неделе тенденция уменьшения числа заболевших получила дальнейшее развитие.

В частности, в понедельник 8 февраля 2016 года в городе было зафиксировано более двадцати тысяч случаев заболевших гриппом и ОРВИ (в понедельник, 1 февраля – 26910), 9 февраля – 15703 заболевших (2 февраля – 22838), 10 февраля – 14025 заболевших (3 февраля – 20462).

По сравнению с предыдущей неделей, число вызовов скорой медицинской помощи по поводу гриппа и ОРВИ уменьшилось на 35%.

Также можно отметить, что уровень сезонного травматизма (гололед) текущей зимой на 27% ниже, чем в зимний период 2014 – 2015 годов.

Напомним, что в связи с ростом сезонной заболеваемости гриппом и ОРВИ в аптеках  Москвы последние недели имел место резкий рост спроса на противовирусные препараты. Объём реализации противовирусных препаратов в январе 2016 году вырос в 3,1 раза по сравнению с январем 2015 года.   В частности, продажи препарата Тамифлю выросли в 9,9 раз, Кагоцела – в 2 раза, Арбидола – в 1,7 раза. Ряд аптек в настоящее время испытывает дефицит противовирусного препарата Тамифлю.

В целях обеспечения населения города противовирусным препаратом Тамифлю правительство Москвы по договоренности с его производителем в ближайшее время обеспечит увеличение его поставок в аптечную сеть города.

Фото: Официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , ,

Выбор редактора