Новости

В районе Бирюлево Восточное состоялось возложение цветов к памятнику воину-афганцу (ФОТО И ВИДЕО)

12/02/2016
11 февраля в районе Бирюлево Восточное состоялось торжественное возложение цветов к памятнику воину-афганцу
11 февраля в районе Бирюлево Восточное состоялось торжественное возложение цветов к памятнику воину-афганцу

11 февраля в районе Бирюлево Восточное состоялось торжественное возложение цветов к памятнику воину-афганцу, расположенному на 8-й Радиальной улице. В мероприятии приняли участие глава управы Кирилл Канаев, члены районного совета ветеранов и Российского совета ветеранов Афганистана, региональной общественной организации «Панджшер», общественной организации воинов-интернационалистов, члены молодежной палаты, депутаты муниципального округа, а также учащиеся местных школ и патриотических клубов.

Перед началом церемонии возложения цветов Кирилл Канаев рассказал всем собравшимся о значимости тех событий.

«Люди в Афганистане защищали нашу Родину, чтобы враг не вошел в страну с южной стороны. Хотелось бы им сказать огромное спасибо», — отметил Кирилл Канаев.

После своего выступления глава управы вручил руководителю районной организации ветеранов Афганистана Алексею Панферову грамоту за многолетний труд и организацию работы по патриотическому воспитанию.

Активисты молодежной палаты Елена Козлова и Николай Булдаков вместе с куратором Татьяной Карабановой зачитали стихотворение о войне. Николай Булдаков также рассказал, что его отец воевал в Афганистане в воздушно-десантной дивизии.

«Он никогда не рассказывал мне о войне, но то, что солдаты прошли там – это тяжело, у этих людей была тяжелая судьба», — рассказал Николай Булдаков.

«Война длилась 10 лет. За это время погибло 10 тысяч молодых ребят. Очень грустно осознавать, что наша страна потеряла 10 тысяч возможных семей. Я преклоняюсь перед теми воинами, которые стали нашими защитниками в то время. Нашему поколению надо помнить, что была такая война, и были такие герои», — отметила депутат муниципального округа Бирюлево Восточное Валентина Поминова.

После выступлений состоялась церемония возложения цветов к памятнику воину-афганцу. В конце мероприятия все желающие получили в подарок книгу «Афганская война: взгляд через 35 лет».

«Мероприятие хорошее. Мне понравилось, что было много детей: я считаю, что патриотическому воспитанию сейчас уделяется мало внимания. Таких мероприятий нужно делать как можно больше. Я видел, что детям действительно интересно, но они мало знают об этой войне. Будем надеяться, что детям захочется узнать об этом историческом событии подробнее. Ветераны Афганистана – это те люди, которые воевали за нашу Родину на чужой территории. Хочется от всей души пожелать им сил и здоровья!», — рассказал глава управы района Бирюлево Восточное Кирилл Канаев.

Нужно отметить, что мероприятие было приурочено ко Дню вывода советских войск из Афганистана и одновременно Дню памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Эта дата (15 февраля) отмечается в России с 2011 года по указу Президента.

 

Карина Степанова, фото и видео автора

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Метки: , ,

Выбор редактора