Новости

Собянин: Станция «Саларьево» поможет разгрузить Киевское шоссе и Ленинский проспект

15/02/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил об открытии 200-й станции московского метро
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил об открытии 200-й станции московского метро

В Москве запустили движение до станции метро «Саларьево». Деятельность на данном участке столичного метрополитена проконтролировал мэр столицы Сергей Собянин.

«Сегодня большое событие», — прокомментировал мэр города. Он подчеркнул значимость открытия данного объекта столичной подземки, так как станция будет обслуживать население масштабного района новой Москвы. Сергей Собянин отметил, что новый способ транспортного обеспечения позволит снизить избыточную нагрузку на основные дорожные магистрали в юго-западном секторе города.

Мэр Москвы Сергей Собянин подчеркнул, что в следующие несколько лет будет открыт еще ряд станций столичного метрополитена.

Нужно отметить, что станция «Саларьево» стала конечным пунктом Сокольнической линии. Она расположена за МКАД между Киевским шоссе и деревней Саларьево на территории новой Москвы. Впоследствии неподалеку планируется строительство транспортно-пересадочного узла (ТПУ), который будет включать в себя парковку для автомобилей и наземного общественного транспорта, что позволит пассажирам совершать пересадку на метро.

Добавим, что строительство вышеназванного объекта подземки велось в рамках создания участка «Юго-Западная» — «Саларьево». Протяженность созданного участка составляет 6,5 км. Три станции расположены на данном промежутке: «Тропарево», «Румянцево» и «Саларьево». Последняя из них была открыта 15 февраля. Она оборудована в соответствии с новым стандартом комфортного обслуживания пассажиров московского метрополитена, который ранее уже был внедрён на ряде других недавно открытых станций.

Данный стандарт предполагает возможность оплаты билетов и пополнения карты «Тройка» в безналичной форме с помощью банковской карты в кассах, а также в автоматах для продажи билетов. Кроме того, существует возможность оплаты разовой поездки (прохода через турникет) с помощью банковской карты, оснащённой технологией PayPass или PayWave, либо с помощью смартфона, оснащённого технологией NFC. Помимо вышеперечисленного, ведется запись разговора «кассир-пассажир».

Фото: Официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , ,

Выбор редактора