Новости

Собянин принял решение об увеличении в 3 раза матпомощи ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС

16/02/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что правительство столицы в 3 раза увеличило выплату ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что правительство столицы в 3 раза увеличило выплату ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС

Жителям Москвы, которые являются ликвидаторами аварии на Чернобыльской атомной электростанции, будет увеличена сумма оказываемой материальной помощи. Данное заявление сделал мэр Москвы Сергей Собянин.

«В этом году исполняется 30 лет со дня страшной трагедии», — отметил мэр города. Он рассказал, что в Москве подобные единовременные выплаты поступают порядка 16 тысяч горожан. Сергей Собянин отметил, что также они имеют возможность воспользоваться предоставленными им льготами разного характера.

Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что члены «Единой России» выступили с инициативой увеличения подобных выплат в три раза, а именно с трех тысяч до десяти тысяч рублей.

Нужно отметить, что в число лиц, получающих единовременные выплаты, входит почти шестнадцать тысяч человек. Среди них значатся граждане, ставшие инвалидами вследствие радиационного облучения, получившие лучевую болезнь или другие заболевания вследствие катастрофы; граждане, эвакуированные из зоны отчуждения, а также граждане, проживавшие в населенных пунктах, подвергшихся радиоактивному загрязнению. Кроме того, сюда входят члены семей умерших инвалидов или погибших участников ликвидации последствий радиационных катастроф.

Финансирование выплаты из бюджета Москвы составит более 142 миллионов рублей.

Добавим, что по традиции выплаты будут приручены ко Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф, который пройдет 26 апреля.

Размер единовременной выплаты в настоящем году составит от трех до десяти тысяч рублей в зависимости от категории получателей, что существенно больше, чем в прошлом году. Повышение выплат связано с тем, что в настоящем году исполняется тридцать лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции.

Единовременную выплату получат почти шестнадцать тысяч москвичей, участников ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции либо пострадавших от аварии на Чернобыльской атомной электростанции, других радиационных аварий и катастроф.

Фото: Официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , ,

Выбор редактора