Новости

Собянин: Станция «Раменки» готова примерно на 70%

29/02/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что новая станция позволит улучшить транспортное обслуживание 600 тысяч человек
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что новая станция позволит улучшить транспортное обслуживание 600 тысяч человек

В Москве ведутся активные работы по возведению еще одной станции столичного метрополитена. Данное заявление сделал мэр Москвы Сергей Собянин в ходе посещения станции метро «Раменки».

Он подчеркнул, что данная станция будет расположена в зоне самого большого радиуса московского метрополитена. Сергей Собянин уточнил, что речь идет о направлении Солнцево-Переделкино. Мэр города рассказал, что в настоящее время на данном участке ведутся активные строительные работы, итоги которых власти Москвы планируют подвести к концу 2016 года. Тогда же будет запущено движение на участке от «Парка Победы» до «Раменок».

«Мы должны основные строительные работы в этом году закончить», — подчеркнул Сергей Собянин.

Мэр города напомнил, что работы по строительству участка линии  стартовали еще в 2012 году. Протяженность территории составляет более семи километров. Нужно отметить, что станция «Раменки» расположена на пересечении Мичуринского проспекта с улицей Винницкая.

Согласно проекту, станция содержит два вестибюля и выходы через подземные переходы на обе стороны Мичуринского проспекта к остановкам транспорта, а также к зоне застройки района Раменки, включая будущую территорию научно-технологической долины МГУ.

Власти Москвы отмечают, что новая станция позволит улучшить транспортное обслуживание 600 тысяч горожан, проживающих в районах Раменки, Проспект Вернадского, Очаково-Матвеевское, Тропарево-Никулино, Солнцево, Ново-Переделкино, поселениях Внуковское и Московский. Также удастся снизить нагрузку на юго-западный участок Сокольнической линии метрополитена и транспортно-пересадочные узлы у станций метро «Юго-Западная», «Проспект Вернадского».

Напомним, что строительство западного участка Калининско-Солнцевской линии осуществляется поэтапно. По итогам первого этапа в 2014 году был введен в эксплуатацию участок «Деловой центр» – «Парк Победы». Второй этап включает в себя строительство вышеназванного участка, включая возведение новой станции метро «Раменки». В планах остаются третий, четвертый и пятый этапы.

Фото: Официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , ,

Выбор редактора