Новости

Собянин: Ремонт роддома №5 будет завершен в 2016 году

09/03/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что капремонт московского роддома при ГКБ №40 движется к завершению
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что капремонт московского роддома при ГКБ №40 движется к завершению

Капитальный ремонт еще одного социально значимого учреждения будет окончен в текущем году. Данное заявление сделал мэр Москвы Сергей Собянин.

Он сообщил, что родильный дом №5 при городской клинической больнице №40 готов будет принять первый пациенток уже через несколько месяцев. Посетив учреждение и проконтролировав ход выполнения работ, мэр Москвы Сергей Собянин назвал планируемые сроки окончания деятельности по благоустройству, а также подвел предварительные итоги капитального ремонта здания, расположенного на Северо-востоке столицы.

«Роддом будет оснащен самым современным оборудованием», — отметил мэр Сергей Собянин. Кроме того, было отмечено, что здесь будут использоваться современные технологии, а также созданы максимально комфортные условия для родов. Планируется, что после завершения ремонта здесь будут принимать до пяти тысяч родов в год.

По слова мэра, система родовспоможения в Москве находится на уровне мировых стандартов. Так, в прошлом году количество родившихся детей в столице равнялось 142 тысячам. Подобные показатели требуют повышенного внимания к системе родовспоможения и создания современнейшей системы оказания помощи материнства и детства. Мэр города отметил, что власти столицы предпринимают комплекс мер по реконструкции старых родильных домов, оснащении их новым оборудованием, использованием современными технологиями, а также строительству перинатальных центров. Сергей Собянин подчеркивает, что благодаря этой работе ежегодно улучшаются показатели, связанные с родами.

«Сегодня Москва находится на уровне мировых стандартов. Мы вплотную приблизились к европейским показателями качества», — сказал мэр столицы.

Отметим, что в родильном доме будет организован современный операционный блок (4 койки),  дневной стационар (10 коек), лаборатория и центральное стерилизационное отделение.

Также в роддоме появится «шоковая» операционная с собственным подъездом, что позволит за 4 минуты доставлять пациентку от ворот родильного дома до операционного стола.

Для оснащения роддома закуплено 1 811 единиц современного медицинского оборудования и мебели.

Фото: Официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора