Новости

Собянин открыл после реставрации горельеф на ВДНХ, посвященный советскому народу

10/03/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин открыл после реставрации горельеф Евгения Вучетича
Мэр Москвы Сергей Собянин открыл после реставрации горельеф Евгения Вучетича

В Москве выставлен к показу горельеф Евгения Вучетича «Знаменосцу мира, советскому народу слава!». Итоги реставрации подвел мэр столицы Сергей Собянин, который посетил главный павильон на территории ВДНХ.

«Сегодня мы присутствуем при замечательном событии», — сообщил мэр Москвы. Сергей Собянин напомнил, что ситуация с поиском данного объекта была сложной. Так, исторический памятник разыскивали на протяжении сорока лет, пока в два года тому назад не обнаружили, что он был забит фанерой, а в данном месте установлены торговые павильоны.

Мэр Москвы Сергей Собянин подчеркнул, что был проведен комплекс реставрационных работ объекта, который представляет собой значительную историческую находку. В настоящее время он представлен в главном павильоне ВДНХ, который могут посетить жители и гости столицы.

Напомним, что горельеф был создан в 1954 году. Его общая площадь составляет 90 квадратных метров. В течение двух лет, начиная с 1954 года, горельеф экспонировался с первозданным гербом (на флаге были изображены профили Сталина, Маркса и Энгельса). В 1960-е годы панно было скрыто от глаз посетителей. В 2014 году его нашли под фальш-стеной. Реставрация горельефа велась до декабря 2015 года. В процессе реставрации все элементы восстановлены на основе архивных данных.

Добавим, что горельеф был обнаружен в ходе ремонтных работ в павильоне в 2014 году. По решению мэра Москвы Сергея Собянина, его реставрация была проведена за счёт городского бюджета. В рамках реставрационных работ были восстановлены отбитые фрагменты скульптур, удалены загрязнения, пятна и поздние тонировки, обмазки, инородные записи, укреплены склейки отдельных частей и фрагментов, а также авторское защитно-декоративное покрытие, заделаны трещины и технологические стыковочные швы, воссоздана живопись в авторском цвете и тоне, проведено бронзирование поверхности.

Реставрация полностью завершена. Горельеф Вучетича «Знаменосцу мира, советскому народу — слава!» вновь открыт для свободного осмотра.

В настоящее время в павильоне №1 проходит выставка «Художники ВДНХ».

Фото: Официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , ,

Выбор редактора