Новости

За 5 лет средняя зарплата учителей в московских школах увеличена почти в 2 раза

15/03/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что основные показатели эффективности образования в столичных школах увеличены в 2 раза
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что основные показатели эффективности образования в столичных школах увеличены в 2 раза

Система образования в Москве является одной из самых лучших в России. Данное заявление сделал мэр столицы Сергей Собянин.

«Московское образование демонстрирует очень неплохие результаты», — подчеркнул он. Сергей Собянин сообщил, что согласно рейтингу лучших школ на территории России, образовательные учреждения Москвы занимают большую часть позиций в данном топ-500. Подобные положительные изменения стали возможными за счет активного участия школьников во Всероссийской олимпиаде, где они зачастую занимают призовые места.

Кроме того, мэр Москвы Сергей Собянин отметил, увеличение количества выпускников, которые успешно сдают единые государственные экзамены и в сумме набирают максимальное количество баллов.  Данные тенденции повышают перспективы и шансы на поступление в лучшие вузы города и страны.

Глава столичного департамент образования Исаак Калина сообщил, что в настоящее время в столичной системе образования обучаются 1,3 миллиона детей и молодежи и работают порядка 180 тысяч человек.

Нужно отметить, что в прошлом году расходы на систему образования составили в Москве 247,5 миллиардов рублей, что составляет 16% из бюджета города.

Калина добавил, что за последние пять лет увеличилось число отличников по результатам сдачи ЕГЭ. Этот показатель вырос в два раза. «Почти половина московских выпускников набрали на экзаменах 190 и более баллов, а доля 220-балльников выросла практически вдвое. В этом году мы вводим в число критериев расчета рейтингов школ еще долю выпускников, набравших по двум предметам 160 и более баллов», — подчеркнул Калина.

Отметим, в материалах к президиуму правительства сообщается, что в 2011 году доля выпускников, набравших 190 и более баллов составила 34,7%, а в прошлом году этот показатель составил  48,9%.  Доля набравших 220 и более баллов в 2011 году составила 14,3%,а в прошлом году — 30%.  250 и более баллов в 2011 году было порядка 3,6%, а в 2015 году — 12,4%.

Таким образом, очень хорошие (220 баллов и выше) результаты сдачи ЕГЭ показывают в два раза больше школьников, чем несколько лет назад.

Фото: Официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , ,

Выбор редактора