Новости

Городские фестивали под открытым небом стали наиболее популярными событиями в культурной жизни столицы

22/03/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что благоустройство общественного пространства позволило возродить традиции народных гуляний в столице
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что благоустройство общественного пространства позволило возродить традиции народных гуляний в столице

В Москве продолжится развитие общественных пространств. Данное заявление сделал мэр города Сергей Собянин в ходе заседания президиума правительства столицы.

Он сообщил, что главная цель властей Москвы преобразовать общественные пространства в культурные площадки столицы.

«Москва — город мировой истории и мировой культуры», — отметил Сергей Собянин. Он рассказал, что в приоритете стоит задача развития и оказание содействия культурным учреждениям: театрам музеям, выставочным и концертным залам.

Мэр Москвы Сергей Собянин подчеркнул, что вышеназванные центры приобретают все большую популярность среди городского населения. Так, за прошедший год столичные мероприятия посетило порядка 60 миллионов местного населения, а также гостей города.

Кроме того, мэр Москвы Сергей Собянин поручил главе департамента культуры Александру Кибовскому доработать в течение двух недель программу мероприятий в сфере культуры на 2016 год, а именно разбить план мероприятий на четыре сезона: зима, весна, лето и осень.

В свою очередь Александр Кибовский сообщил, что более 24 тысяч крупных мероприятий в сфере культуры состоялось в Москве в 2015 году. «В 2015 году при поддержке правительства Москвы состоялось более 24 тысяч крупных и заметных мероприятий с общим охватом аудитории 60 миллионов человек», — отметил Александр Кибовский.

Нужно отметить, что всего  в 2015 году в Москве прошло 25 крупных фестивалей и 537 общегородских  культурных мероприятий. В городских театрах в 2015 году прошло свыше 22 тысяч спектаклей, включая 259 премьер. В музеях, выставочных залах, библиотеках и других городских учреждениях состоялась 1 551 выставка.

Московские театры, школы искусств и другие организации культуры провели более 250 выездных мероприятий (гастролей) творческих коллективов, в том числе порядка 140 из них – за рубежом. В частности, они прошли в рамках Дней Москвы в Риге (Латвия) и 5 субъектах Федерации (Тульская область, Камчатский край, Республика Дагестан, Волгоградская область, Республика Татарстан). В свою очередь, в Москве были организованы Дни Ханоя (Вьетнам) и Дни Республики Удмуртия.

Фото: Официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , ,

Выбор редактора