Новости

Собянин принял участие в церемонии открытия Московского культурного форума

25/03/2016
Сергей Собянин сообщил, что более 500 организаций культуры примут участие в работе Московского культурного форума
Сергей Собянин сообщил, что более 500 организаций культуры примут участие в работе Московского культурного форума

25 марта в столице стартовала работа Московского культурного форума. Церемонию открытия основных его площадок провел мэр Москвы Сергей Собянин.

В начале мероприятия он поздравил работников культуры с их профессиональным праздником, а также выразил им свое личное признание и благодарность: «С большим удовольствием поздравляю вас с Днем работников культуры». Сергей Собянин отметил уникальность данного праздника именно для Москвы, которая является центром и создателем не только российской культуры, но и мировой. Как сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, подобные достижения возможны, в том числе, и за счет осуществления деятельности настоящих профессионалов в этой области, которые проявляют себя в работе как усердные и неравнодушные специалисты. Кроме того, мэр города Сергей Собянин вручил награды лучшим работникам в сфере культуры.

После обращения мэра города перед участниками форума выступил председатель Госдумы Сергей Нарышкин. Он так же, как и Сергей Собянин, подчеркнул роль Москвы в формировании культурной жизни страны. Сергей Нарышкин отметил, что люди, которые интересуются и работают в сфере культуры, в большинстве своем являются самоотверженными людьми, которые бережно относятся к традициям страны. Спикер Госдумы выразил признательность московским деятелям культуры за активный диалог, за точные экспертные оценки по проектам различных законодательных решений и профессиональную критику в адрес властей страны.

Напомним, что Московский культурный форум будет проходить в столице с 25 по 27 марта в центральном выставочном зале «Манеж». Среди участников мероприятий отмечаются деятели культуры, искусства, представители бизнеса, руководители профильных министерств и ведомств. В программе запланированы панельные дискуссии, открытые лекции, мастер-классы деятелей культуры и искусства, а также инсталляции, перфомансы и театральные постановки. Также пройдут встречи с известными режиссерами, актерами, представителями киноиндустрии, состоятся кинопоказы. Частью программы форума станут акция «Ночь театров» и масштабное празднование Дня работника культуры. Всего запланировано порядка 1,3 тысяч мероприятий.

Фото: Официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , ,

Выбор редактора