Новости

Собянин: Реконструкция МКЖД вышла на завершающую стадию

28/03/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что территория, примыкающая к МКЖД, будет облагорожена в текущем году
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что территория, примыкающая к МКЖД, будет облагорожена в текущем году

Работы по реконструкции Малого кольца Московской железной дороги (МКЖД) продолжаются на территории столицы. Реализуемую деятельность проверил мэр Москвы Сергей Собянин.

Он сообщил, что к настоящему моменту запланированные работы по реконструкции выполнены на 78%.

«Продолжаем работу по строительству МКЖД», — отметил мэр Москвы Сергей Собянин. Он рассказал, что данное кольцо станет вторым по счету для метрополитена Москвы и для радиальных направлений железной дороги.

Сергей Собянин подчеркнул уникальность данного проекта, а также масштабность не только на уровне страны, но и мира. Также мэр Москвы отметил, что работа в направлении реконструкции вышеназванных территорий будет вестись и после запуска МКЖД.

«Мы пройдем в этом году только первый этап, интегрируем максимальное количество, насколько это возможно, станций метро и радиальных направлений. В течение 2017-2018 гг. мы будем продолжать развитие инфраструктуры. МКЖД будет развиваться как коммерческий проект, потому что МКЖД проходит в черте города, по бывшим промзонам, которые после запуска будут инвестиционно привлекательны», — пояснил мэр Москвы Сергей Собянин.

Ранее сообщалось, что пассажирское движение по МКЖД планируется запустить к 1 сентября 2016 года. В первый год работы МКЖД должна перевезти примерно 75 миллионов пассажиров, а к 2025 году ожидаемый пассажиропоток увеличится до 300 миллионов человек в год, что сопоставимо с трафиком на загруженных ветках подземки. МКЖД станет полноценным вторым контуром метро, который будет интегрирован в систему московской подземки с помощью удобных транспортно-пересадочных узлов. Время работы МКЖД будет совпадать с графиком работы метро — с 6:00 до 1:00. По оценкам столичных властей, открытие МКЖД позволит разгрузить Кольцевую линию метро на 15%, а центральные вокзалы города — на 20%. Добраться же с востока столицы на север у москвичей получится в три раза быстрее. При этом на линии будет задействовано 100 пар поездов в сутки.

На МКЖД планируется построить 31 ТПУ, на всех станциях предусмотрена пересадка на городской общественный транспорт.

Фото: Официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , ,

Выбор редактора