Новости

Замглавы управы Анна Карпинская рассказала о работе досугово-спортивного центра «Дружба»

28/03/2016
Анна Карпинская: Программа центра «Дружба» на лето – это совокупность оздоровительных, образовательных, досуговых и социальных мероприятий
Анна Карпинская: Программа центра «Дружба» на лето – это совокупность оздоровительных, образовательных, досуговых и социальных мероприятий

Заместитель главы управы района Бирюлево Восточное по работе с населением Анна Карпинская рассказала нашему корреспонденту о деятельности досугово-спортивного центра «Дружба» по взаимодействию с пожилыми людьми и трудными подростками, о нововведениях в системе дополнительного образования, а также о планах учреждения на лето.

— Что нового появилось в системе дополнительного образования в районе за последнее время?

Анна Карпинская (А. К.): Досугово-спортивный центр «Дружба» начал вести активную работу с общественными советниками. Для их объединения и организации грамотной профессиональной деятельности проводятся групповые интерактивные и тренинговые занятия, индивидуальные беседы, направленные на разрешение сложных вопросов. Для повышения мотивации к деятельности организуется досуг общественных советников: они бесплатно приглашаются в театры, на различные спортивные мероприятия, творческие мастер-классы и выставки. Кроме того, ведется работа с людьми пожилого возраста, среди которых тоже немало советников.

— Какая именно работа ведется в центре с пожилыми людьми?

А. К.: Нужно сказать, что для пожилых людей «Дружба» – это место, где можно найти свой круг общения, приобрести новые знания и навыки, обретая тем самым еще один стимул к активному долголетию. В центре работает хор «Рябинушка», в котором принимают участие люди пожилого возраста. Для тех, чьи возможности ограничены, организована секция по спортивной игре «Новус». Также работает кружок общей физической подготовки, включая занятия скандинавской ходьбой для людей пожилого возраста и людей с ограниченными возможностями. Среди лиц пожилого и преклонного возраста проводятся шахматные и шашечные турниры. Люди пожилого возраста охотно участвуют в мастер-классах по изготовлению поздравительных открыток и тряпичных русских народных кукол. Проводятся вахты памяти и чествование ветеранов Великой Отечественной войны при отмечании памятных дат.

— Ведется ли какая-либо работа с подростками, состоящими на учете в комиссии по делам несовершеннолетних?

А. К.: Реализуется психолого-педагогическая программа социального сопровождения несовершеннолетних по предупреждению девиантного поведения. Целью программы является адаптация и реабилитация подростков, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних района Бирюлево Восточное. Специалистами центра ведется комплексная профилактическая работа по утвержденным индивидуальным планам. Обязательным является посещение консультаций и бесед с психологом центра. Досугово-спортивный центр «Дружба» предлагает индивидуальные или групповые занятия, где психолог с помощью эффективных методик (арттерапии, телесно-ориентированной терапии, игровой терапии и других методов) помогает ребенку преодолеть трудности. Также психолог проводит консультации для родителей. Основным в работе с детьми и подростками «группы риска» является индивидуальный подход с учетом возраста, пола, условий проживания и его жизненной истории. Каждый подросток привлекается к общественной жизни центра, вовлекается к участию и организации культурно-досуговых и спортивно-массовых мероприятий.

— Какие мероприятия запланированы центром на лето?

А. К.: Программа центра «Дружба» на лето – это совокупность оздоровительных, образовательных, досуговых и социальных мероприятий, отвечающих интересам и потребностям детей, подростков и молодежи. Целью программы является создание системы полноценного отдыха, оздоровления и организованной занятости детей и подростков в летний период. Всего на летний период времени запланировано проведение 19 спортивно-досуговых мероприятий и четырех социально-воспитательных мероприятий. В июне и июле будет открыт лагерь кратковременного пребывания. На дворовой площадке по адресу: ул. Липецкая, д. 17, корп. 1, по выходным будут показывать «Кино под открытом небом». Также в летний период времени будут работать многие кружки и секции. В частности, летом пройдут следующие мероприятия: турнир по футболу, спортивный праздник «Вперед к Победе!» с эстафетами, литературно-поэтический конкурс «Строка, обожженная войной …», музыкально-развлекательная программа «Здоровые выходные», флешмобы «Меняю сигарету на конфету!» и «Нет наркотикам», вахта памяти «Никто не забыт, ничто не забыто», мастер-классы, праздники двора и другие мероприятия.

Карина Степанова

Метки: , , ,

Выбор редактора