Новости

Собянин: В НИИ Склифосовского начали делать уникальные операции с помощью Гамма-ножа

07/04/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в НИИ Склифосовского провели первые успешные операции с помощью нового аппарата Гамма-нож
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в НИИ Склифосовского провели первые успешные операции с помощью нового аппарата Гамма-нож

В Москве проводятся операции при использовании уникального оборудования – гамма-ножа. Данное заявление сделал мэр города Сергей Собянин, который посетил в Центре радиохирургии научно-исследовательского института (НИИ) скорой помощи имени Н. Склифосовского.

Он сообщил, что специалисты учреждения успешно удалили опухоль с помощью вышеназванного инновационного аппарата.

Также Сергей Собянин официально поздравил жителей Москвы с Всемирным днем здоровья. «Конечно, лучше его проводить на стадионах или в спортзале», — отметил мэр столицы. При этом мэр города пояснил, что медицина столицы должна быть на высоком уровне, ведь нередко граждане обращаются к врачам с проблемами, требующих решения сложными медицинскими аппаратами.

Мэр Москвы Сергей Собянин подчеркнул, что НИИ имемни Н. Склифосовского известна, во-первых, как клиника «скорой помощи». Однако учреждение также является лидером по проведению деятельности в разных направлениях, в том числе и радиохирургии.

«Когда мы проводили модернизацию клиники, закупив сюда более 1 тысячи единиц медицинского оборудования, была закуплена и установка «гамма-ножа», который позволяет делать операции по удалению опухоли мозга без вскрытия черепной коробки. Это, конечно, уникальные операции. Таких установок считанные единицы в России. В этом году с помощью нее будет сделано 150 бесплатных операций», — отметил Сергей Собянин.

Он также рассказал, что 2016 году в НИИ имени Н. Склифосовского достраивается центр для испытания новых фармпрепаратов. «Это очень важное направление в силу того, что в России активно действует программа импортозамещения для того, чтобы эти лекарства выходили на рынок, их нужно испытывать. С запуском этого центра мы избавимся от зависимости от иностранных лабораторий и даже возможной дискриминации российских препаратов. Надеюсь, что мы в этом году запустим эту лабораторию в полном объеме», — отметил мэр.

Первая из четырех российских установок «гамма-нож» для операций с помощью радиоактивного излучения появилась в 2005 году в Москве, в ООО «Деловой центр нейрохирургии» при НИИ нейрохирургии имени академика Н. Бурденко.

Фото: Официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , ,

Выбор редактора