Новости

Органы местного самоуправления будут проводить аккредитацию СМИ

08/04/2016
На фото депутаты муниципального округа Бирюлево Восточное
На фото депутаты муниципального округа Бирюлево Восточное

Госдума приняла в окончательном чтении закон об обязанности органов местного самоуправления осуществлять аккредитацию представителей средств массовой информации.

Ранее один из авторов законопроекта, депутат от «Единой России» Ольга Тимофеева отметила, что в центр правовой поддержки журналистов Общероссийского народного фронта регулярно поступают жалобы представителей СМИ по поводу отказов в аккредитации со стороны органов местного самоуправления. Причиной возникновения такой ситуации является отсутствие в тексте закона прямого указания.

«Мы предлагаем урегулировать конфликт, когда местные мэры или руководители сел не пускают журналистов на заседания особо скандальные, когда пытаются принимать большое количество решений за закрытыми дверями. Мы хотим журналистам и СМИ разрешить аккредитацию в органе местного самоуправления и заставить местные власти исполнять это решение», — сообщила Тимофеева.

В этой связи законом устанавливается прямая обязанность органов местного самоуправления аккредитовать представителей прессы. Документ вступит в силу с момента его официального опубликования.

Метки: , ,

Выбор редактора