Новости

Москва возрождает традицию семейных некрополей

18/04/2016
На фото Донское кладбище
На фото Донское кладбище

Столичные власти предложили горожанам удобную схему приобретения права на размещение семейного захоронения. Для этого выделили порядка 700 мест более чем на 60 кладбищах в Москве.

Таким образом, власти берут под контроль реализацию права на размещение семейного захоронения на столичных кладбищах. Это позволит прекратить спекуляции на похоронном рынке. Пилотный проект столичного правительства реализуется с октября 2015 года, за это время перечень кладбищ был существенно расширен, а стартовые цены – снижены. Об этом рассказал глава Департамента Москвы по конкурентной политике Геннадий Дёгтев.

«Система выбора участков проста и удобна. Действует единый реестр участков для размещения семейных захоронений, доступных для приобретения на городских кладбищах, где онлайн можно посмотреть и забронировать любой участок. У потенциального покупателя есть широкие возможности для выбора участка, как с точки зрения географии, так и цены. Кроме того, существует возможность по заявке организовать более объемное захоронение — до 10 кв. метров», — отметил Дёгтев.

Добавим, что традиция семейных захоронений была распространена в России вплоть до революции 1917 года.

«Обычая, пришедшего фактически с принятием православия, в царской России старался придерживаться любой род, независимо от достатка. В советское время традиция была утрачена. Сейчас мы видим явную тенденцию восстановления утраченных семейных связей, когда люди пытаются разыскать семейные захоронения, существовавшие до революции. Инициатива московского Правительства – этому доказательство», — рассказал историк Денис Солодовников, занимающийся сбором информации о царском некрополе в России.

Получить подробную информацию о порядке приобретения права на размещение родового захоронения можно здесь. Также работает горячая линия: 8 (499) 652-60-25.

Фото: Агентство городских новостей «Москва»

Метки: , , ,

Выбор редактора