Новости

Подготовка к ЧМ по футболу идет с опережением графика — Собянин

19/04/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что подготовка к Чемпионату мира по футболу идет с опережением графика
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что подготовка к Чемпионату мира по футболу идет с опережением графика

В Москве прошло обсуждение степени готовности города к проведению будущего Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Данное заявление сделал мэр столицы Сергей Собянин.

Он посетил стадион «Лужники», где встретился с президентом FIFA Джанни Инфантино и рассказал ему о процессе подготовки Москвы к предстоящему крупнейшему спортивному событию. Сергей Собянин подчеркнул, что к настоящему моменту все работы проходят успешно, причем наблюдается опережение плана-графика подготовки к Чемпионату мира.

«Я надеюсь, что в конце этого года все строительные работы основные будут закончены», — отметил мэр Москвы Сергей Собянин. Он рассказал, что власти города готовы принять и провести другое спортивное событие – Кубок федераций.

Нужно отметить, что Президент Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Джанни Инфантино отметил сохраненную при реконструкции историческую составляющую стадиона «Лужники».

«Когда заходишь на стадион, сердце начинает биться быстрее. Это отличное место для болельщиков и футболистов. Я хотел бы заранее поблагодарить и поздравить господина мэра. Раньше бывал здесь, но сейчас тут все выглядит иначе. Это самое подходящее место для проведения Чемпионата мира», — сказал Джанни Инфантино.

Добавим, что работы по реконструкции большой спортивной арены «Лужники» стартовали два года назад.

Основная архитектурная идея реконструкции – создание современной арены, соответствующей мировым стандартам и требованиям ФИФА, и при этом сохранение исторического фасада стадиона, который является одним из символов московской архитектуры и отечественного спорта.

Согласно плану-графику, окончание работ намечено на конец 2016 года. На территории стадиона будут проходить главные турниры Чемпионата мира по футболу, который состоится через два года.

В результате реконструкции спортивного объекта изменится геометрия трибун стадиона: они будут максимально приближены к футбольному полю. Также увеличится количество основных входов – их станет 16 вместо 13. Кроме того, в ходе реконструкции стадиона количество мест на трибунах увеличится с 78 тысяч до 81 тысячи.

Фото: Официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , ,

Выбор редактора