Новости

Депутаты муниципального округа Бирюлево Восточное приняли участие в общегородском субботнике (ФОТО)

19/04/2016
Общегородской субботник прошел на территории Бирюлевского дендропарка
Общегородской субботник прошел на территории Бирюлевского дендропарка

В минувшую субботу,16 апреля, в столице прошел первый в этом году общегородской субботник. День выдался холодным и дождливым, но это не смутило москвичей, решивших поучаствовать в массовой уборке. Среди них были и жители района Бирюлево Восточное.

Очистить от мусора местный дендропарк, а заодно и полюбоваться природой также вызвались депутаты муниципального округа, сотрудники управы, члены партии «Единая Россия» и молодежной палаты, а также общественные организации. Добровольцы получили весь необходимый инвентарь от коммунальных служб: перчатки, мешки для мусора, лопаты и грабли. Их выдавали на центральном входе.

По словам депутата муниципального округа Бирюлево Восточное Валентины Поминовой, несмотря на то, что погода в этом году огорчила осадками в виде апрельского снегопада, настроение у всех было отличное.

«После общего сбора все получили инвентарь и принялись убирать территорию. Я считаю субботник очень значимым мероприятием, ведь мы должны совместными силами привести свой район в порядок, чтобы людям было приятно отдыхать в парке. Дендропарк – это наша жемчужина. Хоть погода немножко помешала нашим планам, очень многие не испугались, откликнулись и пришли на уборку. Мы успели собрать мусор, а также сухую листву», — рассказала Валентина Поминова.

Депутат отметила, что все участники субботника ощущали настроение праздника, всеобщей солидарности, которая вдохновляла на работу. Мнение Валентины Поминовой разделил и Дмитрий Кудрявцев. Он рассказал, что до разгула стихии, в парке играла музыка, и царил боевой настрой. Однако, по словам депутата, планы по плодотворной уборке нарушила непогода.

«Субботник должен пройти так, чтобы твой труд было видно. Меня погода совершенно не испугала, я привык к физическому труду. Я убирал вдоль тропинок сухую листву, такой фронт работ определили в руководстве дендропарка. К сожалению, мы не смогли его до конца убрать территорию, потому что пошел ливень со снегом и организаторы предложили закончить на сегодня. Хочу отметить, что пришло очень много народа, причем разного возраста», — отметил Дмитрий Кудрявцев.

Кроме того депутат добавил, что очень важно воспитывать любовь к труду в подрастающем поколении, а также объяснять молодежи важность проведения субботников.

«Раньше мы всегда занимались каким-то общественным трудом. Это было принято во время моей молодости. Сейчас люди не хотят что-то делать бесплатно, поэтому нашим детям на примере нужно показать, что ходить на субботники очень важно. Дети копируют поведение своих родителей. К сожалению, в 90-е годы традиция проводить массовые уборки была утеряна, сегодня ее нужно возрождать, в первую очередь начать что-то делать бесплатно, тогда добро вернется к тебе бумерангом», — добавил депутат муниципального округа Бирюлево Восточное Дмитрий Кудрявцев.

Отметим, что наиболее массовые работы были запланированы на территории местного дендропарка и Бирюлевских прудов вдоль Михневского проезда. Здесь провели работы по прогребанию газонов, подготовили места для высадки деревьев и кустарников. Для субботника заготовили необходимый инвентарь: совковые и штыковые лопаты, грабли, метлы, кисти, перчатки, мешки для мусора, пескоструйный аппарат. Все желающие принять участие в уборке смогли их взять в организованных пунктах выдачи.

Добавим, по оценке столичной мэрии, на субботник во всех округах Москвы вышли более 700 тысяч человек. Работа продолжиться уже в следующие выходные. Возможность внести свой вклад в благоустройство города есть у каждого, вторая массовая уборка пройдет уже в эту субботу, 23 апреля.

Александра Марьясова, фото автора

Метки: , , , ,

Выбор редактора