Новости

Собянин дал старт 4-му сезону городского велопроката

21/04/2016
Сергей Собянин сообщил, что в новом сезоне велопроката в Москве появятся электровелосипеды
Сергей Собянин сообщил, что в новом сезоне велопроката в Москве появятся электровелосипеды

Сезон велопроката стартовал в столице. Данное заявление сделал мэр Москвы Сергей Собянин.

Так, на Трубной площади он принял участие в торжественной церемонии открытия велосипедного сезона. Мэр города подчеркнул, что правительство Москвы нацелено на дальнейшее развитие инфраструктуры, предназначенной для пользования пешеходами и велосипедистами. Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что создание комфортной и доступной среды, а также улучшения стиля Москвы является приоритетной задачей властей города.

«И каждый год протяженность велосипедных дорожек увеличивается на десятки километров», — заметил мэр Москвы Сергей Собянин.

Он сообщил, что в Москве активно развивается система велопроката, причем популяризация данного вида спорта соответствует лучшим мировым стандартам.

«Я имею ввиду и терминалы, и сам подвижной состав. В прошлом году уже более 800 тысяч поездок совершили на прокатных велосипедах. В этом году надеемся, что это будет около миллиона, преодолеем миллионный рубеж», — сказал Сергей Собянин. По словам мэра, московским велопрокатом пользуется порядка 300 тысяч горожан. Также мэр отметил, что благодаря велопрокату число велосипедов в столице увеличилось в 5 раз.

Он также добавил, что в 2016 году планируется к запуску прокат электровелосипедов. «В этом году в июле мы запустим в порядке эксперимента еще один проект. Это создание проката электроведосипедов, которые со временем, я надеюсь, тоже станут популярными. Мы в этом году поставим 150 таких машин», — пояснил мэр.

Департамент транспорта столицы и «Банк Москвы» запустили пилотный проект городского велопроката в 2013 году. В 2014 году к проекту в качестве генерального партнера присоединился «Сбербанк». В 2015 году система велопроката была расширена до 300 станций и 2,6 тысяч велосипедов. По состоянию на конец сезона 2015 года в системе городского велопроката было зарегистрировано 290 тысяч человек. Всего за 2015 год было совершено 880 тысяч поездок, средняя продолжительность одной поездки составляла 33 минуты.

Планируется, что в сезоне 2016 года станции велопроката полностью покроют  центральную часть города, а также будут открыты в Юго-Западном и Северо-Восточном округах Москвы.

Фото: Официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , ,

Выбор редактора