Новости

Собянин: На московских улицах в этом году заработает почти 600 фонтанов

28/04/2016
Сергей Собянин открыл в Москве сезон фонтанов
Сергей Собянин открыл в Москве сезон фонтанов

На Пушкинской площади заработал фонтан. Сегодня его запустил мэр Москвы Сергей Собянин, тем самым открыв в столице сезон фонтанов. По словам градоначальника, запуск водных сооружений в Москве традиционно проходит весной.

«600 фонтанов Москвы являются символом нашего города, и, конечно, эта дата, к которой мы стараемся привести город в порядок и начать московский весенний сезон, благоустраивая площади, скверы, парки», — сказал Сергей Собянин.

Мэр также добавил, что с этого события начинается особая весенняя жизнь на многочисленных московских фестивальных площадках.

«Так что сегодняшний день символизирует начало московского весеннего сезона», — сказал Сергей Собянин.

Фонтан «Пушкинский» появился в 1950 году по проекту Заславского и Минкуса. Он построен в классическом стиле, однако лишён избыточной помпезности, характерной для многих сооружений тех лет. Прямоугольная чаша фонтана облицована красным полированным гранитом. В общем бассейне установлено три водомётных устройства, которые представляют собой декоративные чугунные чаши. Из них бьёт 325 струй.

Объём воды в чаше — 180 кубических метров. Площадь зеркала воды — 256 квадратных метров. Высота вазона — восемь метров. Струи по периметру бьют на высоту два-три метра, в центральной чаше — на полметра. Здесь также есть 57 фонарей подводной подсветки.

Фонтан был создан в рамках реконструкции Пушкинской площади практически одновременно со сквером и переносом на нынешнее место памятника Пушкину. По сути, именно с момента открытия фонтана Пушкинская площадь приобрела свой привычный вид, который сохраняется уже почти 70 лет. Все эти годы она остаётся излюбленным местом встреч и свиданий москвичей.

В 2013 году Правительство Москвы провело дополнительное благоустройство площади. Здесь отремонтировали основные элементы оформления, установили дополнительные лавочки, улучшили освещение, высадили новые деревья и кустарники. Окружающие площадь здания освободили от рекламных конструкций.

В 2016 году в рамках программы «Моя улица» начнётся благоустройство улиц Тверской, Малая Дмитровка, Большого Путинковского переулка и внутренней стороны Страстного бульвара. В результате Пушкинская площадь будет включена в новое комфортное пешеходное пространство.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора