Новости

История Древней Руси будет воссоздана на VI московском фестивале «Времена и эпохи»

17/05/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что фестиваль с каждым годом становится популярнее
Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что фестиваль с каждым годом становится популярнее

Очередной фестиваль под названием «Времена и эпохи» пройдет в Москве. Он посвящен истории Древней Руси. Об этом мэру города Сергею Собянину доложил глава департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Москвы Владимир Черников.

Он рассказал, что фестиваль пройдет 11 и 12 июня в районе Нагатинский затон, на территории музея-заповедника «Коломенское». Отдельным образом, было отмечено, что в настоящем году фестиваль приурочен ко Дню России. Владимир Черников пояснил в докладе, презентованном мэру Москвы Сергею Собянину, что в качестве зрителей ожидается порядка 300 тысяч человек, тогда как число реконструкторов должно превысить 2,5 тысяч.

Мэр Москвы Сергей Собянин добавил, что с каждым годом фестиваль набирает популярность среди жителей города.

«Мы проводим традиционный фестиваль «Времена и эпохи» в Коломенском. Количество зрителей ежегодно, которые приходят полюбоваться на это зрелище, становится все больше и больше», — подчеркнул мэр.

Впервые в рамках «Времён и эпох» пройдёт детский мини-фестиваль «Былинафест», на котором будет интересно и маленьким, и взрослым. В богатырской крепости молодёжь обучат ратным умениям, чтобы ребята смогли с честью побороть Соловья-Разбойника, а затем отправиться на «взрослый» фестиваль – в поход под предводительством Святогора.

Склонные к творчеству и рукоделию смогут научиться изготавливать плинфу (тонкий обожжённый кирпич, из которого в Древней Руси строили дома и храмы), построить копию Великого Новгорода XI в. из соломенных и деревянных домиков, попробовать себя в роли археологов, научиться выписывать греческие, латинские и древнерусские слова.

Посетители смогут поиграть в традиционные древнерусские игры: «бирюльки», «пеньки», «выхвати палку», «отними верёвочку» и другие.

В проведении фестиваля будет активно задействована акватория Москвы-реки. К пристани причалят ладьи. Корабельщики предложат мастер-классы по морскому делу эпохи викингов.

Для родителей с маленькими детьми будет установлен «Шатёр матери и ребёнка».

Всего площадки фестиваля в Коломенском готовы принять более 300 тыс. гостей.

Фото: Официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , ,

Выбор редактора