Новости

Депутат Елена Нерсесова: Семейный детский сад – один из интересных и успешных проектов

17/05/2016
На фото депутат муниципального округа Бирюлево Восточное Елена Нерсесова
На фото депутат муниципального округа Бирюлево Восточное Елена Нерсесова

Депутат муниципального округа Бирюлево Восточное, руководитель дошкольного отделения №7 школы №508 Елена Нерсесова рассказала нашему корреспонденту об успешных проектах, которые реализуются в детских садах.

Сейчас в учреждениях внедряется федеральный государственный образовательный стандарт, нацеленный на индивидуальный подход к каждому ребенку. Педагоги с помощью различных методик стараются раскрыть потенциал своих воспитанников.

«Есть некоторые сложности в реализации, больше связанные с материально-техническим оснащением. Однако, несмотря на это, опытные и творческие педагоги, любящие детей, вкладывающие все силы и свой опыт в работу, успешно реализуют поставленные задачи», — уточнила Елена Нерсесова.

Основной проблемой детсадов депутат муниципального округа считает отсутствие медицинского персонала в штате образовательной организации.

«Постоянное присутствие медсестры в здании дошкольного отделения крайне необходимо, в связи с тем, что охрана жизни и здоровья воспитанников – самая главная задача», — подчеркнула собеседник районной газеты «Бирюлево Восточное».

По мнению депутата, сейчас очень актуальна программа инклюзивного образования, и она успешно реализуется. В детские сады ходят ребята с ограниченными возможностями здоровья, в частности, с ДЦП. Главная цель проекта – создание равных возможностей для социализации и их комфортного пребывания в коллективе.

«В нашей организации с этого года функционирует служба психолого-педагогического сопровождения дошкольников. Ее работа направлена на создание условий развития личности каждого ребенка, с учетом его возрастных и индивидуальных психологических и физиологических особенностей», — рассказала депутат муниципального округа Бирюлево Восточное.

Одним из интересных проектов, реализуемых на базе образовательной организации, Елена Нерсесова считает семейный детсад. Это особая форма поддержки многодетных матерей государством, когда родитель является воспитателем собственных чад в своем доме и получает за это субсидии.

К празднованию 9 Мая в дошкольном отделении №7 проводились мероприятия, посвященные Дню Победы
К празднованию 9 Мая в дошкольном отделении №7 проводились мероприятия, посвященные Дню Победы

«Для нас это относительно новое направление, но оно успешно развивается и, я думаю, что семейный детский сад будет актуален и в будущем, так как это дает возможность многодетным мамам совмещать работу с воспитанием, а маленьким дошколятам избежать трудностей адаптации», — пояснила депутат муниципального округа Бирюлево Восточное Елена Нерсесова.

Нынешний учебный год выдался очень плодотворным и в творческом плане, добавила собеседница. Среди наиболее ярких и запомнившихся событий она назвала городской мюзикл с участием педагогов и детей «Шоколадная страна», проект «Формирование первичного представления о мире профессий и интереса к профессиональной трудовой деятельности». Как рассказала Елена Нерсесова, в рамках него сотрудники библиотеки №151 каждый месяц знакомили дошкольников с различными профессиями на основе литературных произведений.

К празднованию 9 Мая в дошкольном отделении №7 проводились мероприятия, посвященные Дню Победы. На базе детского сада прошли выступления духового оркестра, в форме квеста был организован военный праздник. С малышами и со старшими воспитанниками педагоги образовательного учреждения беседовали о войне, о подвигах советских людей на передовой и в тылу. Также перед ребятами выступали сотрудники библиотеки с рассказом и показом слайдов о блокадном Ленинграде, отметила напоследок Елена Нерсесова.

Для справки

Дошкольное отделение №7 является структурным подразделением школы №508, которая включает пять подразделений. Все учреждения находятся в разных частях района Бирюлево Восточное.

Юлия Козловская, фото предоставлено Еленой Нерсесовой

Метки: , , ,

Выбор редактора